Индекс ПФТС повел себя странно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс ПФТС повел себя странно

Фондовый рынок
343
Украинский рынок акций в среду закрылся разнонаправленно на фоне смешанной динамики мировых фондовых площадок.
По словам трейдера инвестиционной компании Concorde Capital Алисы Тихомировой, украинские площадки открылись в среду в плюсе, отыгрывая позитив с мировых площадок, который наблюдался днем ранее. "Новость о росте индекса потребительского доверия в США и реакция на нее глобальных индексов не прошли незамеченными для наших рынков: за первый час торгов индекс Украинской биржи вырос более чем на 3%",- отметила она.
Однако как только прекратился рост мировых индексов и они стали торговаться в нейтральной территории, отечественные индикаторы развернули движение. При этом индексу УБ хватило утреннего задела, чтобы остаться по итогам дня в зеленой зоне, а вот индекс ПФТС ушел в минус. По итогам торгов индекс ПФТС в среду упал на 2,77% (12,04 пункта) - до 422,22 пункта, а индекс Украинской биржи вырос на 1,16% (12,55 пункта) - до 1090,04 пункта. Объем торгов в ПФТС составил 2,7 млн. грн., на Украинской бирже - 6,5 млн. грн.
Главными игроками на рынке оставались местные инвесторы, пиковая активность которых наблюдалась в первой половине торгового дня. Голубые фишки по-прежнему находились в центре внимания, демонстрируя положительную динамику. Так, акции Укрсоцбанка выросли на 4,99%, "Центрэнерго" - на 3,72%, "Укрнефти" - на 1,6%, "Мотор Січ" - на 1,13%. Среди бумаг второго эшелона сильнее всего выросли акции НПО им. Фрунзе (на 4,8%) и Авдеевского коксохима (на 3,4%).
Среди немногочисленных подешевевших эмитентов оказались Ясиновский коксохимический завод (3%) и Алчевский металлургический комбинат (-0,08%).
Вчера Украинская биржа сообщила, что с 1 июня снижает размер кратности заявок в 10 раз по 19 эмитентам акций. Например, при текущей цене акции Укрсоцбанка 0,367 грн. инвесторы смогут совершать сделку на минимальную сумму 367 грн. Как сообщили на бирже, данное решение принято с целью создания более благоприятных условий для доступа на рынок небольших инвесторов и содействия дальнейшему развитию интернет-трейдинга.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас