Европейские индексы выросли в среду на 0,1-0,8% на ожиданиях окончания рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы выросли в среду на 0,1-0,8% на ожиданиях окончания рецессии

Фондовый рынок
138
Европейские фондовые индексы выросли в среду третью торговую сессию подряд - на 0,1-0,8% на ожиданиях, что наихудший период в мировой экономике уже пройден, сообщило агентство Bloomberg.
Значение Dow Jones Stoxx 600 поднялось к закрытию рынка на 0,7%. С начала марта индикатор прибавил 33%.
"Есть улучшение мировых экономических трендов, - полагает главный инвестиционный директор R&A Research & Asset Management Отто Васер. - Стабилизация приходит на смену депрессионному сценарию развития мировой экономики". По его мнению, повышение фондовых рынков может продлиться до осени.
Рецессия в США, вероятно, завершится в третьем квартале этого года, полагают аналитики, опрошенные National Association for Business Economics (NABE). Тем не менее, по мнению экспертов, продолжающиеся потери рынка труда означают, что восстановление экономики будет более слабым, чем предполагалось ранее.
ВВП США во втором квартале этого года снизится на 1,8% в годовом исчислении и вырастет на 0,7% в третьем квартале, свидетельствуют результаты опроса. В четвертом квартале американская экономика увеличится на 1,8%, прогнозируют эксперты.
Положительное влияние на европейский рынок оказало также сообщение о том, что продажи на вторичном рынке жилья в США в апреле выросли на 2,9% - до 4,68 млн домов в годовом исчислении. Аналитики ожидали менее значительного увеличения - на 2%.
Согласно прогнозу британских экспертов, рецессия в Великобритании завершится во второй половине этого года.
Кроме того, индекс доверия французских предпринимателей к экономике страны, в ходе которого опрашивается около 4 тыс. руководителей компаний, в мае рос второй месяц подряд.
"Базовые показатели экономики начинают улучшаться, хотя нам еще предстоит длинный путь к восстановлению экономики", - отмечает старший фондовый трейдер CMC Markets в Лондоне Мэтт Бакленд.
Котировки акций предприятий розничной торговли повышаются в среду, в частности, британской Tesco - на 3,1% и германской Metro - на 3,2%.
Бумаги германской компании платного телевидения Premiere подорожали на 16% после того, как аналитики Goldman Sachs рекомендовали покупать их.
Стоимость акций Danisco подскочила на 13%. Скандинавский производитель продуктов питания повысил прогноз прибыли на текущий год.
Четырнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов 27 мая.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас