ЦБ России не видит оснований для второй волны кризиса в банковском секторе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ России не видит оснований для второй волны кризиса в банковском секторе

Казна и Политика
228
ЦБ РФ не видит оснований для второй волны кризиса в банковском секторе, заявил первый зампред Банка России Геннадий Меликьян на форуме в Санкт-Петербурге.
"Я не вижу резких воздействий, которые могут нанести удар", - сказал он.
Как уточнил Г.Меликьян, финансовое состояние организаций может ухудшаться при ограничении кредитования и при сохранении низких цен на их продукцию. Отсюда эксперты делают выводы о второй волне банковского кризиса. По его мнению, первые выводы из этой ситуации позволяют говорить о том, что проблема сжатия кредитования не вызовет системных потрясений.
По мнению Г.Меликьяна, в текущей ситуации, когда банки не могут прогнозировать возвратность кредитов, и то, как будет происходить их рефинансирование, поведение банков является очень рациональным, они пытаются защитить себя.
"Неуверенность и невозможность прогнозировать ситуацию охлаждают пыл наших банкиров наращивать объемы кредитования", - сказал он. При этом первый зампред ЦБ подчеркнул, что и государство, и банки должны отдавать отчет в том, что, сдерживая кредитование "они рубят сук, на котором сидят", поскольку предприятия оказываются в более сложном положении, не имея возможности привлечь заемные средства.
В связи с этим Г.Меликьян подчеркнул, что он не видит сложности, если на коротком этапе будет нулевой рост или даже кредитное сжатие, но если это будет продолжаться в долгосрочной перспективе, то это может вызвать проблемы с устойчивостью банковской системы.
"Длительный период сжатия кредитования опасен. Долго так продолжаться не может. Надо предпринимать активные усилия, чтобы вырваться из этого порочного круга", - сказал первый зампред ЦБ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас