Минфин: Внешний долг банков-претендентов на бюджетные средства составляет 1,4 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин: Внешний долг банков-претендентов на бюджетные средства составляет 1,4 млрд долл.

Казна и Политика
482
Внешний долг семи украинских банков, претендующих на увеличение капитала за счет бюджетных средств, составляет $1,4 млрд, сообщается на веб-сайте Министерства финансов Украины.
"На сегодня Минфин рассматривает вопрос относительно участия государства в капитализации семи банков… Решения требует большое количество вопросов, связанных с этим процессом. В частности, наличие значительной суммы внешней задолженности этих банков, которая составляет около $1,4 млрд", - указывается в сообщении.
В сообщении подчеркивается, что средства Международного валютного фонда, которые поступают в Украину по программе stand-by, не могут быть направлены на погашение долгов банков, в капитализации которых может принять участие государство.
"Правительство Украины сформулировало предварительное условие ко всем семи банкам, согласно которому государство рассмотрит вопрос участия в капитализации лишь в случае реструктуризации всех внешних обязательств", - подчеркивается в сообщении.
По данным Минфина, работа относительно урегулирования вопросов погашения внешней задолженности проводится временными администраторами банков вместе с привлеченными экспертами: правительство сможет принять положительное решение по участию в капитализации банков только в случае выполнения этого условия.
"Такая реструктуризация должна проводиться на принципах комплексного урегулирования, которое базируется на равном отношении к кредиторам, снятии с банков избыточной долговой нагрузки, приведении долгового профиля в соответствие с планом финансового оздоровления", - отмечает Минфин.
Как сообщалось, в апреле 2009 года был определен перечень из семи банков, капитал которых планировалось увеличить при поддержке государства. Ожидалось, что доля государства после рекапитализации составит в Родовид Банке, Укрпромбанке и банке "Киев" - 99%, банке "Надра" - 91,8%, Имэксбанке и Укргазбанке - 75%+1 акция. В отношении банка "Финансы и Кредит" на тот момент шла дискуссия по вопросу доли государства.
В мае стало известно, что акционеры Имэксбанка в ходе капитализации за счет бюджетных средств готовы передать государству только около 39% акций, а акционеры банка "Финансы и Кредит" - около 50%, тогда как правительство претендует на долю не менее 60%+1 акция
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас