Узбекистан приостановил приватизацию энергетических объектов из-за кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Узбекистан приостановил приватизацию энергетических объектов из-за кризиса

Энергетика
196
Узбекистан из-за финансово-экономического кризиса приостановил приватизацию стратегических энергетических объектов, сообщил источник в руководстве Госкомимущества Узбекистана.
По его словам, в условиях кризиса сложно ожидать серьезных конкурентных предложений по покупке энергетических активов.
"Мы не отказываемся от привлечения иностранных инвесторов в энергетический сектор, но сейчас не лучшее время для этого", - сказал он, отметив, что в дальнейшем процесс приватизации в энергетике будет вновь запущен.
Как сообщалось, Узбекистан в течение нескольких лет пытался реализовать иностранным инвесторам ряд энергоактивов, в том числе госпакеты акций ОАО "Ташкентская ТЭЦ" и ОАО "Сырдарьинская ТЭС" - самой крупной тепловой электростанции в Центральной Азии. Тендеры несколько раз продлевались и признавались несостоявшимися. К приватизации "Сырдарьинской ТЭС" проявляло интерес российское АО "Интер РАО ЕЭС".
В 2009 году Госкомимущество Узбекистана не объявляло тендеры по приватизации объектов энергетики.
Более 98% электроэнергии, вырабатываемой в Узбекистане, производится на электростанциях, входящих в состав ГАК "Узбекэнерго", которая создана на базе министерства электроэнергетики и электрификации Узбекистана. В структуре "Узбекэнерго" 16 предприятий-производителей электроэнергии. Установленная мощность электростанций страны составляет 11,580 тыс. МВт.
Узбекистан в 2008 году увеличил производство электроэнергии по сравнению с 2007 годом на 2,3% - до 50,1 млрд кВт.ч.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас