201
Узбекистан приостановил приватизацию энергетических объектов из-за кризиса
— Энергетика
Узбекистан из-за финансово-экономического кризиса приостановил приватизацию стратегических энергетических объектов, сообщил источник в руководстве Госкомимущества Узбекистана.
По его словам, в условиях кризиса сложно ожидать серьезных конкурентных предложений по покупке энергетических активов.
"Мы не отказываемся от привлечения иностранных инвесторов в энергетический сектор, но сейчас не лучшее время для этого", - сказал он, отметив, что в дальнейшем процесс приватизации в энергетике будет вновь запущен.
Как сообщалось, Узбекистан в течение нескольких лет пытался реализовать иностранным инвесторам ряд энергоактивов, в том числе госпакеты акций ОАО "Ташкентская ТЭЦ" и ОАО "Сырдарьинская ТЭС" - самой крупной тепловой электростанции в Центральной Азии. Тендеры несколько раз продлевались и признавались несостоявшимися. К приватизации "Сырдарьинской ТЭС" проявляло интерес российское АО "Интер РАО ЕЭС".
В 2009 году Госкомимущество Узбекистана не объявляло тендеры по приватизации объектов энергетики.
Более 98% электроэнергии, вырабатываемой в Узбекистане, производится на электростанциях, входящих в состав ГАК "Узбекэнерго", которая создана на базе министерства электроэнергетики и электрификации Узбекистана. В структуре "Узбекэнерго" 16 предприятий-производителей электроэнергии. Установленная мощность электростанций страны составляет 11,580 тыс. МВт.
Узбекистан в 2008 году увеличил производство электроэнергии по сравнению с 2007 годом на 2,3% - до 50,1 млрд кВт.ч.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Ирак национализирует нефтяное месторождение «Западная Курна-2» из-за санкций против «Лукойла»
После обстрела рф половина домов в Киеве без тепла — Кличко
Правительство добавило 911 МВт мощности в общую энергосистему
Евросоюз в прошлом году купил сжиженного газа из россии на €7,2 миллиарда
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке, к реализации планируется 30−50 млн баррелей
Кабмин предупредил о возможных перебоях со светом вне графиков из-за непогоды
