Washington Post: Власти США и Канады намерены национализировать General Motors — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Washington Post: Власти США и Канады намерены национализировать General Motors

Казна и Политика
437
План спасения американского автогиганта General Motors (GM), подготовленный администрацией президента Барака Обамы, предполагает национализацию компании, пишет Washington Post со ссылкой на неназванные источники.
По данным издания, в рамках этого плана власти США и Канады планируют выделить на реструктуризацию GM еще $39 млрд. (США - $30 млрд., Канада - $9 млрд.) в обмена на получение трех четвертей акций компании. При этом мажоритарным акционером GM станет министерство финансов США, а еще одну треть акций получит трастовый фонд профсоюза.
Таким образом, общий объем финансовой помощи предоставленной GM достигнет $60 млрд., что станет самой значительной суммой помощи выделявшейся одной компании с начала нынешнего кризиса, а сама реорганизация - одной из самых значительных в корпоративной истории США.
При это, по данным издания, минфин США не планирует оставаться акционером GM надолго и принимать активное участие в деятельности компании. В совете директоров не будет государственных служащих, хотя правительство рассчитывает на контроль за назначением ряда его членов. При этом Washington Post отмечает, что план спасения автогиганта продолжает обсуждаться и его параметры могут еще измениться.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас