Тимошенко: Украина договорилась о поставках ливийской нефти в страну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Украина договорилась о поставках ливийской нефти в страну

Энергетика
888
Украина договорилась о поставках ливийской нефти в страну. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на общей пресс-конференции с ливийским коллегой, секретарем Высшего народного комитета Ливии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы договорились о том, что можем поставлять ливийскую нефть в Украину. Мы также договорились, что мы обсудим проект строительства нефтеперерабатывающего завода мощностью 10 млн т нефти в год. Уже в ближайшие недели в Украину прибудет соответствующая рабочая группа из Ливии, чтобы мы смогли построить такой НПЗ", - сказала Тимошенко.
В свою очередь Аль-Багдади Али Аль-Махмуди подтвердил заинтересованность Ливии в строительстве такого НПЗ. "Мы подтверждаем свою заинтересованность в строительстве такого завода. Наша группа прибудет в Украину, чтобы провести экономические расчеты", - сказал он.
Стороны договорились также о строительстве в Украине автозаправочных станций ливийских компаний.
Как сообщалось, вчера секретарь Высшего народного комитета Ливии заявил о готовности его страны предоставить Украине возможность добычи нефти на своей территории. В свою очередь премьер-министр Тимошенко вчера сообщила о заинтересованности Украины в строительстве около Одессы большого НПЗ по переработке ливийской нефти, который сможет перерабатывать до 10 млн т "черного золота" в год. При этом она отметила, что реализация этого проекта даст возможность поставлять нефть в страны ЕС.
Напомним, Украина предложила Ливии построить нефтеперерабатывающий завод и сеть АЗС в ноябре 2008 г. во время визита в Киев Муаммара Каддафи. В свою очередь ливийский лидер тогда выразил свою заинтересованность в продолжении сотрудничества с Украиной в нефтегазовой отрасли.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас