Медведев: Падение ВВП России в 2009г будет глубже первоначально ожидавшегося — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев: Падение ВВП России в 2009г будет глубже первоначально ожидавшегося

Казна и Политика
247
Падение ВВП России в 2009 году будет глубже первоначально ожидавшегося, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с членами правительства по основным положениям Бюджетного послания.
"В 2009 году мы ожидаем, к сожалению, более глубокий по сравнению с теми первоначальными прогнозами, которые были, спад ВВП. Резкое падение государственных доходов, вызванное глобальным кризисом, заставило нас откорректировать бюджет на текущий год", - сказал глава государства.
"Мы все понимаем, в какой сложной ситуации находится страна, экономика. Глобальный экономический кризис далек от завершения", - отметил он.
При этом президент подчеркнул, что государство в 2009 году не снижает, а увеличивает расходы. "Это, кстати, делают и другие государства, которые находятся, сейчас, в сложном положении, то есть, иными словами, все развитые государства", - сказал Медведев.
"Впервые за последние 10 лет расходы будут выше доходов. Дефицит бюджета составит не менее 7% ВВП", - отметил президент.
Официальный прогноз Минэкономразвития по падению ВВП РФ в 2009 году на данный момент составляет 2,2%. Он был сделан в январе. Однако результаты первого квартала, когда экономика упала на 9,5%, сделали этот прогноз нереалистичным.
Минэкономразвития внесет в правительство обновленный макроэкономический прогноз на 2009 год в ближайшие дни. Ранее глава министерства Эльвира Набиуллина говорила, что готовятся разные варианты прогноза - пессимистические и оптимистические. В различных сценариях падение российского ВВП в 2009 году может составить от 4% до 8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас