Ющенко: Госбюджет в 2009 г. ежемесячно выполняется на 28-40% в последний день — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Госбюджет в 2009 г. ежемесячно выполняется на 28-40% в последний день

Казна и Политика
967
Госбюджет в 2009 г. ежемесячно выполняется на 28-40% в последний день. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил сегодня в ходе бизнес - форума "Власть и бизнес - партнеры". "Это серьезный сигнал о том, что бюджет хромает, есть риск его невыполнения, что его необходимо как можно скорее пересмотреть", - сказал он.
В.Ющенко отметил, что в случае, если этого не будет сделано, для покрытия дефицита бюджета у правительства есть один выход – эмиссия НБУ. "Это приведет к росту процентных ставок для бизнеса и инфляции, потому что когда экономика и правительство одновременно выходят на рынок, то тот ресурс, который должен был идти в экономику, идет правительству, потому что приоритетом для НБУ является правительство и его ценные бумаги", - сказал В.Ющенко.
При этом он отметил, что в настоящее время 64% правительственных ценных бумаг выкуплены Нацбанком, тогда как год назад у него не было ценных бумаг правительства. При этом объем кредитов в экономику за 4 месяца 2009 г. уменьшился на 2 млрд грн, отметил В.Ющенко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас