Министр финансов Венесуэлы: ОПЕК заинтересована в цене нефти 70 долл. за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов Венесуэлы: ОПЕК заинтересована в цене нефти 70 долл. за баррель

Энергетика
185
ОПЕК стремится к тому, чтобы цена нефти была на уровне $70 за баррель для поддержания новых инвестиций в отрасль, заявил министр финансов Венесуэлы Али Родригес журналистам в Кито (Эквадор).
Продолжительный период низких цен может в конечном итоге стать причиной повышения стоимости, поскольку сокращается производство и инвестиции, приводит его слова агентство Bloomberg.
"Что сейчас происходит по всему миру - сильное падение инвестиций в нефть, в разведку в переработку, - сказал министр. - В долгосрочной перспективе это приведет к тому, что цены снова выстрелят вверх".
В то же время министр энергетики и нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес, также выступавший в Кито, высказал обеспокоенность относительно высоких запасов нефти. Он заявил, что пока рано говорить о повышении квот на добычу странами ОПЕК, а решение об очередном сокращении будет зависеть от изменения спроса.
"Запасы на 8% выше среднего показателя за последние пять лет, - сказал Р.Рамирес. - Это очень плохой знак, который мы будем внимательно изучать на заседании ОПЕК, поскольку он означает накапливание нефти".
ОПЕК, по его словам, нацелена в этом году на стоимость нефти $60 за баррель и в следующем году - $70 за баррель. Слабость американского доллара внесла свой вклад в недавнее повышение цен на нефть, добавил министр.
Спекуляции на фьючерсном рынке продолжают оставаться определяющим фактором для формирования нефтяных цен, отметил также Р.Рамирес.
Страны-члены организации приняли решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 млн баррелей в сутки. Сейчас 11 членов организации, на которых распространяется действие квот, выполнили запланированное уменьшение производства на 77%.
В ОПЕК входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
Очередное заседание организации пройдет 28 мая в Вене.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас