FT: Китай застрял в "долларовой ловушке" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

FT: Китай застрял в "долларовой ловушке"

Валюта
13895
Государственное управление валютного контроля Китая продолжает покупать рекордные объемы гособлигаций США, несмотря на все чаще высказываемые опасения Пекина о коллапсе доллара, пишет газета Financial Times.
Китай застрял в "долларовой ловушке", отмечают и китайские, и западные аналитики и чиновники. У него нет иного выбора, кроме как продолжить массированные вливания в американскую экономику через покупку госбумаг, так как в условиях мирового кризиса это единственный крупный рынок с достаточной ликвидностью, который соответствует размаху китайских инвестиций.
Первые лица КНР, включая премьера Госсовета Вэня Цзябао, неоднократно выражали обеспокоенность текущей политикой Соединенных Штатов, которая, по мнению китайских чиновников, может привести к обвалу доллара и мировой инфляции.
В марте прямые вложения Китая в ценные бумаги министерства финансов США увеличились на $23,7 млрд - до нового рекорда в $768 млрд, согласно предварительным данным американского правительства. Таким образом, Китай по-прежнему сохраняет за собой статус крупнейшего кредитора США.
Точный состав госинвестиций Китая является государственной тайной, однако, по оценкам разных источников, доля долларовых активов в них составляет порядка 70% при общем объеме $1,953 трлн. Китаю принадлежит примерно четверть внешнего госдолга США, по данным американского Минфина.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас