Белоруссия может с 1 июня повысить ставку НДС с 18% до 22%, снизить ставку налога на прибыль с 24% до 20% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия может с 1 июня повысить ставку НДС с 18% до 22%, снизить ставку налога на прибыль с 24% до 20%

Казна и Политика
282
Правительство Белоруссии предлагает увеличить с 1 июня 2009 года ставку НДС с 18% до 22%, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко на заседании национального совета по трудовым и социальным вопросам в пятницу в Минске.
"Правительство наработало практически новый блок антикризисных мер", - сказал он, добавив, что доложил о нем в четверг президенту страны и получил поддержку.
По словам В.Семашко, "с 1 июня планируется на 1,3% к ВВП снизить налоговую нагрузку на субъекты хозяйствования".
Поясняя предложения правительства, В.Семашко отметил, что планируется отменить оборотный налог, отчисляемый в фонд поддержки сельхозпроизводителей. "Мы ликвидируем 5-процентный местный сбор с продаж, 3% местного сбора из сверхприбыли на развитие региона и на 4% (сократим с 24% в настоящее время - ИФ) налог на прибыль", - отметил вице-премьер.
Таким образом, бюджет страны недополучит достаточно большой объем средств, сказал В.Семашко, подчеркнув, что "надо найти, как их компенсировать". "Предложение правительства, я думаю, оно будет поддержано, заключается в том, что мы хотим увеличить НДС с 18% до 22%", - отметил В.Семашко.
Он добавил, что "эта цивилизованная мера позволит защитить рынок от ненужного ширпотреба (ввозимого в страну по импорту - ИФ)". При этом, по словам первого вице-премьера, такая мера будет являться поддержкой белорусским экспортерам.
Начальник управления бюджетно-налоговой политики Минэкономики Татьяна Образкова сказала агентству "Интерфакс-Запад", что ожидаемую в самое ближайшее время налоговую реформу в определенной степени "можно считать революцией".
Она отметила, что белорусские производители получат значительные выгоды в результате полной отмены оборотных налогов. При этом ранее такой налоговый режим предполагалось ввести только с 1 января 2010 года. "Самая большая проблема с оборотными налогами - это их кумулятивный эффект, они накапливаются на всех стадиях производства и оказывают негативное влияние на конкурентоспособность белорусских товаров", - подчеркнула Т.Образкова. Она также отметила позитивный характер отмены местного сбора с продаж, который "накладывается на НДС в цене товара".
В то же время повышение ставки НДС является необходимым условием компенсации выпадающих доходов бюджета, считает она. При этом поступления от повышенной до 22% ставки НДС будут в целом равны сумме снижения доходов от отмены ряда налогов - порядка 1,7-1,8 трлн белорусских рублей.
Кроме того, по оценке Минэкономики, повышение ставки НДС не вызовет роста инфляции с учетом отмены сбора с розничных продаж, добавила Т.Образкова.
Между тем, по мнению ряда экспертов, опрошенных агентством "Интерфакс-Запад", принятие этого решения вызовет многочисленные проблемы в деятельности предприятий. В первую очередь, изменение ставки НДС приведет к необходимости перезаключения всех внутренних контрактов, что может вызвать дальнейшее снижение деловой активности, прежде всего, в частном секторе. Кроме того, в результате вступления в силу этого решения в итоговой годовой отчетности необходимо будет рассчитывать обе ставки НДС.
Наряду с этим, эксперты подчеркивают неизбежность удорожания импорта, что с учетом его важной роли в экономике страны приведет к росту внутренних цен не только в потребительском секторе, но и в сегменте цен промпроизводителей.
Как сообщалось ранее, в 2009 году снижение налоговой нагрузки на экономику Белоруссии составит 1,3% ВВП, или 2 трлн бел. рублей. Так, с 1 января 2009 года ставка сбора в республиканский фонд поддержки сельхозпроизводителей снижена с 2% до 1% от выручки. Также введены единые ставки местного налога с продаж товаров в розничной торговле и местного налога на услуги в размере 5% и исключена из объекта обложения налогом на недвижимость активная часть основных производственных фондов (станки, оборудование). С 1 января 2009 года ставка налога на приобретение автомобильных транспортных средств снижена с 5% до 3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас