Россия приобрела 21% акций "Мол", чтобы влиять на проект "Набукко" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия приобрела 21% акций "Мол", чтобы влиять на проект "Набукко"

Энергетика
489
К сожалению, движение к выполнению Брюссельских договоренностей пока на юридическом уровне не закреплено. Это, в частности, отсутствие в Украине закона об энергетической безопасности, отсутствие энергетической стратегии, утвердженной Верховной Радой, нет законодательного определения что такое энергетическая политика, стратегия и дипломатия. Об этом сказала директор компании "Трансэнергоконсалтинг" Светлана Голикова.
Она отметила, что в данной сфере Россия работает на опережение, и, увы, нет примеров такой работы с укранской стороны. "Газпром очень уверенно заявляет, что в 2010-2015 году Европа будет потреблять 38% российского газа, таким образом, они расчитывают на повышение уровня потребления", - заявила С.Голикова.
"Все знают историю с "Набукко" и то, как Россия сегодня стремится удержать строительство этого газопровода в Европу. Недавно появился такой факт, что 21% акций венгерской компании "Мол", которая является одной из основателей проекта "Набукко", буквально несколько недель тому назад был куплен российской компанией "Сургутнафтогаз". Куплены были через Австрию.
Однако заинтересовала цена: стоимость одной акции компании "Мол" на открытом рынке на момент продажи составляла 9,2 форинта, а стоимость продажи составила 19,202 форинта. Таким образом, 1,4 млрд евро было выплачено за этот пакет. Даже на этом примере можно понять, как Россия работает на опережение - она покупает практически контрольный или блокирующий пакет акций той компании, которая будет сейчас работать по строительству "Набукко" и будет таким образом иметь экономическую возможность абсолютно легально влиять на действия этой компании", - сказала С.Голикова.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас