Оживление в США может оказаться медленным, говорят в ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оживление в США может оказаться медленным, говорят в ФРС

Казна и Политика
307
Оживление в экономике США может оказаться достаточно медленным из-за проблем в банковской системе и сдержанности потребителей, сказал в четверг глава Федерального резервного банка Бостона Эрик Росенгрин, передает агентство Bloomberg.
"К сожалению, такой прогноз предполагает сохранение слабости на рынке труда и рост уровня безработицы до конца года", - сказал он, выступая в четверг в штате Массачусетс.
По его мнению, "темпы снижения экономики, как представляется, замедляются", в то же время для полной нормализации финансовых рынков и кредитной системы потребуется время.
Потребительский спрос, скорее всего, будет подавленным из-за потерь, понесенных домохозяйствами из-за снижения цен на жилье и акции, опасается Э.Росенгрин.
Глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер в тот же день, выступая в Нью-Йорке, предупредил также об инфляционных рисках. По его мнению, в 2011 году потребительские цены могут вырасти на 2,5%, что выше целевого уровня ЦБ.
"Перед экономикой может возникнуть больший инфляционный риск, чем подсказывает обычная логика", - сказал он.
По мнению Ч.Плоссера, Федеральному резерву может потребоваться поднять процентные ставки и сократить активы.
"Подводя итог, я с оптимизмом смотрю на возможности восстановления экономики и финансовой системы, - сказал Ч.Плоссер. - Но это не значит, что дорога к оживлению будет гладкой. Есть масса возможностей для сбоев и отступлений на этот пути".
Руководители ФРС на заседании 28-29 апреля констатировали некоторые признаки стабилизации ситуации в экономике США, однако дали понять, что у них нет полной уверенности в сохранении этой тенденции, они указали на сохранение "значительных рисков" для экономики, так как финансовая система "остается уязвимой для новых шоков".
Комитет ожидает снижения ВВП США в этом году на 1,3-2%, безработица может достичь 9,2-9,6% в 2009 году. Это хуже январских оценок. В то же время ожидания в отношении второго полугодия 2009 года и 2010 года были несколько повышены: "реальный ВВП чуть вырастет во втором полугодии и умеренно увеличится в будущем году".
Сила негативных факторов, влияющих на экономику, будет снижаться медленно. "В целом участники ожидали, что напряженность на кредитном рынке и в банковской системе будет снижаться медленно, в этой связи темпы оживления в 2010 году будут подавленными", - говорится в протоколе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас