Индексы Европы упали впервые за 6 сессий после ухудшения прогноза рейтинга Великобритании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы упали впервые за 6 сессий после ухудшения прогноза рейтинга Великобритании

Фондовый рынок
140
Европейские фондовые индексы снизились в четверг более чем на 2,5% впервые за шесть торговых сессий на фоне ухудшения прогноза рейтинга Великобритании международным агентством Standard & Poor's, а также на фоне негативных прогнозов для экономики США, сообщило агентство Bloomberg.
Великобритания может потерять наивысший рейтинг по шкале S&P "AAA" впервые в своей истории из-за ухудшения финансового положения в условиях рецессии. Агентство изменило прогноз рейтинга Великобритании на "негативный" со "стабильного", отметив, что может понизить рейтинг на одну ступень.
Британский индекс FTSE 100 за день потерял 2,75%.
Федеральная резервная система (ФРС) в среду опубликовала протокол апрельского заседания ЦБ, на котором констатировалось сохранение "значительных рисков" для экономики, так как финансовая система "остается уязвимой для новых шоков". На апрельском заседании ФРС были снижены январские экономические прогнозы: экономисты ЦБ заявили, что падение в США будет более глубоким, а рост безработицы может оказаться более сильным.
Значение индекса Dow Jones Stoxx 600 опустилось к концу дня на 2%.
"Восстановление экономики сдерживается многими факторами, - отмечает вице-председатель Credit Suisse Asset Management в Лондоне Боб Паркер. - В течение оставшейся части мая и в июне мировые фондовые рынки будут двигаться в боковом тренде и, возможно, даже будет зафиксирована отрицательная коррекция в 5%".
Стоимость акций British Land, крупнейшего девелопера офисных зданий в Лондоне, упала на 8,2%. Компания зафиксировала чистый убыток по итогам финансового года, завершившегося 31 марта 2009 года, в размере 3,88 млрд фунтов стерлингов ($6,1 млрд), или 614 пенсов на акцию, по сравнению с 1,56 млрд фунтов годом ранее. Аналитики прогнозировали убыток в среднем на уровне 2,96 млрд фунтов.
Котировки бумаг европейских банков снижаются на заявлениях бывшего главы ФРС Алана Гринспена о том, что нехватка капитала в банковском секторе США значительно больше, чем дефицит, выявленный в ходе правительственных стресс-тестов 19 крупнейших банков.
Так, цена акций крупнейшего банка Европы HSBC опустилась на 3,7%, Commerzbank - на 4,6%.
Бумаги крупнейшего оператора мобильной связи в мире Vodafone Group подешевели на 4,3% после ухудшения рекомендаций аналитиками Nomura Holdings до "сокращать" с "покупать". По мнению экспертов, "перспективы доходов от основных операций компании являются негативными".
Котировки акций германских сталепроизводителей ThyssenKrupp и Salzgitter упали соответственно на 4,2% и 4,9%. Аналитики Credit Suisse Group ухудшили рекомендации для бумаг металлургических и горнодобывающих компаний, сославшись на то, что рост спроса на сырье со стороны Китая уже достиг пика.
Прибыли 316 компаний из индекса Stoxx 600, опубликовавших финансовые показатели по итогам прошедшего квартала, упали в среднем на 47%. Для сравнения: у 459 компаний, акции которых входят в расчет американского Standard & Poor's 500, снижение прибылей составляет 36%.
Все четырнадцать основных фондовых индекса стран Западной Европы, рынки которых были открыты в четверг, снизились по итогам торгов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас