Таможенный союз Казахстана, Белоруссии и РФ начнет работать с января 2010г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможенный союз Казахстана, Белоруссии и РФ начнет работать с января 2010г

254
Таможенный союз, создаваемый в рамках ЕврАзЭС Казахстаном, Россией и Белоруссией, начнет действовать с января 2010 года, уверен премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.
"С Россией Белоруссия унифицировала более 90% таможенных документов, около 60% казахстанская сторона имеет с Россией. Таир Мансуров (генсек ЕврАзЭС - ИФ) проинформировал меня о том, что казахстанская сторона в ближайшее время выйдет на унификацию с Россией около 80-88% документов. Все это вселяет уверенность в том, что мы реально к 1 января 2010 года выйдем на единое таможенное пространство", - сказал он журналистам после завершения казахстанско-белорусского бизнес-форума в Астане в четверг.
Белорусский премьер выразил пожелание, "чтобы по отдельным товарным группам присутствовало как можно больше доверия к товарам, которые свободно перемещаются на рынках СНГ". "Для этого, я думаю, в рамках ЕврАзЭС политическая воля глав государств есть", - сказал он.
Вместе с тем он отметил, что "многие национальные ограничения нам придется подвинуть с тем, чтобы максимально активизировать рынки наших государств". "К этому должны быть все готовы, мировой финансовый кризис сегодня к этому подвигает", - подчеркнул С.Сидорский.
Ранее со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Казахстана по итогам встречи Нурсултана Назарбаева и генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова сообщалось, что таможенный союз Казахстана, Белоруссии и России начнет работать в первом полугодии 2010 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас