АМКУ примет решение по вопросу монопольного статуса мобильных операторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ примет решение по вопросу монопольного статуса мобильных операторов

613
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) на заседании в понедельник, 25 мая, намерен принять окончательное решение по вопросу об определении монопольного статуса мобильных операторов на рынке, сообщил исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко.
По его словам, это позволит обоснованно подойти к решению вопроса о справедливости тарифов мобильных операторов, в частности, ставки интерконнекта.
А.Мельниченко напомнил, что АМКУ рассчитывал на то, что операторы рынка самостоятельно, с участием Национальной комиссии регулирования связи достигнут компромисса по этому вопросу. Однако, о такой договоренности комитету пока не известно, добавил он.
И.о. главы АМКУ отметил, что для окончательного регулирования проблемы, комитет разработал поправки к законодательству о разграничении полномочий государственных органов в сфере природных монополий и в отрасли связи.
По его словам, этот законопроект 20 мая одобрил Кабинет министров.
Согласно поправкам, органам-регуляторам природных монополий предлагается предоставить полномочия определять конкретных субъектов природных монополий. НКРС, в частности, получит полномочия осуществить исследование рынков в сфере телекоммуникационных услуг и определить компании с существенной рыночной долей, пояснил А.Мельниченко.
"Этот инструментарий позволит НКРС эффективно урегулировать конфликт между мобильными операторами по размеру оплаты за завершение соединения (интерконнект – ред.)", - сказал и.о. главы АМКУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас