Зерно пережило сезон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зерно пережило сезон

Аграрный рынок
872
К концу маркетингового года, как и в прошлом сезоне, есть предпосылки для формирования больших переходящих остатков зерна. Если в 2008 г. излишек сформировался из-за действовавших ограничений экспорта, то в этом году при рекордных объемах и темпах международной торговли ответственность за большие переходящие остатки лежит на аграриях.
На начало следующего маркетингового года - 1 июля 2009 г., Украина может выйти с запасом зерна в 6,9 млн. т без учета объемов зерновых, хранящихся в домашних хозяйствах. Это почти на треть (на 27%) больше, чем на начало прошлого сезона, когда проблема остатков на фоне рекордного урожая грозила блокированием внутреннего рынка.
По прогнозу Украинской аграрной конфедерации (УАК), 6,9 млн. т сформируется, в частности, досрочными (до начала сезона) поступлениями на рынок зерна нового урожая. Такого продукта, согласно балансу, будет около 1 млн. т (пшеница и ячмень). По данным генерального директора УАК Сергея Стоянова, переходящие остатки пшеницы составят 3,5 млн. т (на 34% больше, чем в 2008 г.), кукурузы - 1 млн. т, ячменя - 1,4 млн. т.
Напомним, что в нынешнем сезоне на внутреннем рынке было беспрецедентно высокое предложение зерна (урожай в 53 млн. т плюс переходящие остатки прошлого сезона на уровне около 5 млн. т) и разгрузить рынок удалось лишь благодаря столь же беспрецедентно высоким темпам экспорта. Темпы международной торговли в завершающемся сезоне составляли в среднем до 2 млн. т в месяц. "Как видно из предварительных результатов, украинские зерноторговые компании своей деловой активностью с использованием своих перевалочных мощностей смогли снять с рынка невиданные до этого в новейшей истории Украины запасы зерна, вызывавшие панику в первые летние месяцы прошлого года, создав тем самым в целом благоприятный ценовой фон для товаропроизводителей, особенно в 2009 г.",- заявил Сергей Стоянов.
В прошлом году озвучиваемая цифра переходящих остатков на уровне 7 млн. т характеризовалась как катастрофичная, учитывая объемы мощностей по хранению зерна в Украине. Отечественные сертифицированные мощности по единовременному хранению зерновых составляют около 27 млн. т, и участники рынка опасались, что этого резерва не хватит для приема нового урожая и остатков предыдущего. Напомним, что сезон 2007-2008 г. проходил в условиях ограничения экспорта, из-за чего образование такого излишка на конец маркетингового года было объяснимым. В результате переходящий остаток составил чуть более 5 млн. т (благодаря активному экспорту в последние два месяца сезона) и проблемы с хранением были минимальны (их эпизодически декларировали в Одесском и других основных зернопоставляющих регионах). "У нас нет ни одного сигнала с начала жатвы, что где-то неудовлетворительное хранение зерна привело к потерям качества зерна",- заявил замминистра агрополитики Ярослав Гадзало по завершении прошлогодней уборочной кампании.
В будущем сезоне, несмотря на то что прогноз переходящих запасов прогнозируется выше прошлогоднего, проблем для рынка из-за затоваривания эксперты не прогнозируют. В 2008 г. емкость элеваторов увеличилась на 2 млн. т и емкости сертифицированных складов увеличились почти на 3 млн. т. Кроме того, ожидаемый вал зерна значительно ниже прошлогоднего.
По прогнозу Минагро, Украина соберет 48 млн т. Однако этот прогноз будет пересмотрен в сторону уменьшения в ближайшее время из-за потерь, нанесенных посевам апрельскими заморозками.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас