Индексы США снизились после прогноза ФРС на 0,4-0,6%, фьючерсы также уменьшаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США снизились после прогноза ФРС на 0,4-0,6%, фьючерсы также уменьшаются

Фондовый рынок
104
Фондовые индексы США потеряли по итогам торгов в среду 0,4-0,6%, причем тенденция к росту, сохранявшаяся всю сессию, сменилась на противоположную в последний час торгов, сообщило агентство Bloomberg.
Одной из причин этого стало заявление Федеральной резервной системы (ФРС), что падение экономики США будет более глубоким, а рост безработицы может оказаться более сильным. Комитет по открытым рынкам теперь ожидает снижения ВВП США в этом году на 1,3-2% против прежних 0,5-1,3%, безработица может достичь 9,2-9,6% в 2009 году (8,5-8,8%) по сравнению с нынешним уровнем в 8,9%.
Фьючерсный рынок в четверг также демонстрирует отрицательную динамику: июньские контракты на S&P 500 к 8:30 потеряли 0,42% и на Dow Jones к 8:21 - 0,35%.
Кроме того, руководители ФРС на заседании в конце апреля рассматривали вопрос об увеличении покупок гособлигаций и других долгосрочных ценных бумаг с целью поддержки низких кредитных ставок на рынке США. Ряд членов Комитета по открытым рынкам выступил в пользу проведения таких покупок "в определенный момент времени", чтобы обеспечить более быстрое восстановление экономики США, говорится в протоколе, который был опубликован с традиционным трехнедельным лагом.
American Express заявила, что законодательство США ограничивает комиссию по кредитным картам, что может вызвать снижение кредитования "потребителей, которым это необходимо".
"Обсуждения руководством ФРС вопроса о том, есть или нет необходимость в покупке дополнительных объемов Treasuries, может быть признаком того, что экономика остается слабой, - заявил управляющий Oakbrook Investments Питер Янковскис. - История с American Express вписывается в эту картину".
Котировки акций American Express снизились по итогам торгов на 3,3%, Capital One, также занимающейся кредитными картами, - на 7,2%.
Бумаги Hewlett-Packard Co. подешевели на 5,2%. Крупнейший в мире производитель персональных компьютеров и принтеров сократил чистую прибыль во втором финансовом квартале (февраль-апрель) на 16,5%. Кроме того, компания прогнозирует, что выручка по итогам текущего фингода снизится на 4-5%, учитывая отсутствие сигналов восстановления продаж.
Прибыль 452 отчитавшихся за первый квартал компаний, акции которых входят в расчет Standard & Poor's 500, в среднем упала на 36%. Аналитики прогнозируют, что во втором квартале снижение показателя составит 35% и в третьем квартале - 23%. При этом в последние три месяца средняя прибыль увеличится на 67%.
По итогам всего 2009 года снижение прибыли оценивается экспертами в 16%, а в 2010 году будет зафиксировано повышение на 24%.
В то же время цена акций Bank of America Corp. увеличилась на 2,1%. Крупнейший по активам банк США привлек около $13,5 млрд за счет продажи обыкновенных акций. Размещение акций - часть программы банка по увеличению капитала на $33,9 млрд, что необходимо для выполнения требований американских регулирующих органов, проведших стресс-тест Bank of America. Руководство банка считает, что сможет получить необходимую сумму без поддержки государства или конвертации привилегированных акций, принадлежащих правительству, в обыкновенные.
Помимо этого, прибавили в цене бумаги сырьевых компаний, которые поддерживали рост рынка основную часть торгов 20 мая. К закрытию торгов стоимость акций ведущего сталепроизводителя страны U.S.Steel увеличилась на 4,3%, а среди нефтяных компаний наибольшее повышение показали бумаги National-Oilwell Varco - на 4,2%.
Индекс Dow Jones Industrial Average в среду снизился на 52,81 пункта (0,62%) - до 8422,04 пункта.
Standard & Poor's 500 уменьшился по итогам торгов на 4,66 пункта (0,51%), составив 903,47 пункта. При этом подъем в ходе торгов достигал 1,8%.
Значение индекса Nasdaq Composite за день опустилось на 6,7 пункта (0,39%) - до 1727,84 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас