Средняя зарплата на польских предприятиях в апреле выросла на 5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Средняя зарплата на польских предприятиях в апреле выросла на 5%

214
Средняя зарплата на предприятиях Польши в апреле составляла почти 3300 злотых (больше тысячи долларов по нынешнему курсу 3,2 за доллар), что на 4,8% больше показателя апреля прошлого года. Об этом сообщает Государственный комитет статистики РП.
Эксперты прогнозировали рост зарплаты год до года на 4,2%. В то же время, по данным статистики, зарплата в прошлом месяце, по сравнению с мартом 2009 года, уменьшилась на 1,1% при прогнозах ”минус” 0,7%. Государственный комитет статистики также сообщил, что в апреле в секторе предприятий работало 5,3 млн. чел., что на 1,4% меньше показателя апреля прошлого года и на 0,3% меньше марта этого года.
По данным экспертов, на которых ссылается Gazeta Wyborcza, фонд оплаты труда в апреле впервые уменьшился с февраля 2005 года. Аналитики называют положительным фактором замедление роста зарплат в меньше, чем прогнозируемом несколько месяцев назад, темпе.
По мнению экспертов, зарплаты в секторе предприятий в текущем году вырастут на 4%.
Как сообщалось, в первом квартале в Польше средняя зарплата составила 3185 злотых, что почти на 7% больше показателей первого квартала прошлого года и на 3% больше, чем в последнем квартале прошлого года.
Средняя зарплата в Польше росла постоянно в последние годы вместе с ростом национальной экономики и укреплением национальной валюты злотого до осени прошлого года. Мировой финансовый кризис привел к замедлению экономического роста и обесценивания национальной валюты на более чем 50%.
Минимальная зарплата, установленная правительством на 2009 год, составляет 1276 злотых.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас