Fitch присвоило прогноз "негативный" российскому страховому сектору — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch присвоило прогноз "негативный" российскому страховому сектору

165
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило прогноз "негативный" российскому страховому сектору, отражая ожидания негативного воздействия ухудшающейся ситуации на страховом рынке в связи с существенным замедлением роста российской экономики и сохраняющейся волатильностью на инвестиционных рынках страны. Об этом говорится в сообщении Fitch. Согласно сообщению, негативный рейтинговый прогноз также учитывает понижение Fitch суверенного рейтинга России до уровня "BBB" с прогнозом "негативный" в феврале 2009 года.
"Прибыльность в секторе, вероятно, ухудшится в 2009 году в связи с сохраняющейся волатильностью инвестиционных показателей и давлением на прибыль от андеррайтинга, – отмечает директор аналитической группы Fitch по страховому сектору Люба Тарнопольски. – Серьезное рецессионное давление уже очевидно в России". Рейтинговое агентство ожидает, что это давление может привести к увеличению количества заявлений о страховых убытках в связи с активизацией мошеннических действий в страховом секторе, а также требованиями, касающимися контрактных обязательств и финансовых гарантий, по мере того как бизнесы оказываются под давлением экономического спада.
Указанные факторы в сочетании с какой-либо имевшей место ранее неадекватной практикой резервирования в быстрорастущих незрелых сегментах, таких как обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), могут привести к существенному сокращению положительных денежных потоков и потенциальным сложностям с ликвидностью. Возможности страховщиков поддерживать прибыльность будут зависеть от их способности управлять этими рисками, а также от уровня административных расходов и брокерских комиссий относительно сокращения объемов премий и прибыльности.
По мнению Fitch, увеличение объема страховых премий у рейтингуемых российских страховщиков существенно замедлится в 2009 году по сравнению с 32-процентным ростом в прошлом году на фоне нулевого роста ВВП в России и, как представляется, вероятного существенного снижения спроса на страховые продукты. В розничном сегменте Fitch ожидает сохранения интенсивной конкуренции за объемы премий и результирующее давление на их ставки.
Fitch обеспокоено тем, что в целом низкий уровень кредитного качества и ликвидности инвестиционных портфелей российских страховщиков может оказать дальнейшее давление на балансы. Сохраняющаяся волатильность на российском фондовом рынке и растущий риск дефолтов по корпоративным облигациям являются насущными факторами обеспокоенности, в то время как низкая ликвидность у страховщиков предполагает риск продажи инвестиций в условиях снизившихся цен.
Инвестиционные портфели российских страховых компаний, рейтингуемых Fitch, характеризуются относительно высокой долей акций (около 25% на средневзвешенной основе). При этом приблизительно половина таких вложений – это акции, по которым не ведется активная биржевая торговля и/или кредитное качество которых является низким. Кроме того, Fitch подчеркивает относительно невысокую долю облигаций у рейтингуемых российских компаний, которые составляют лишь приблизительно 16% инвестиционных активов. В то время как это сокращает подверженность компаний процентному риску и риску кредитных спрэдов, агентство отмечает относительно невысокое кредитное качество вложений в облигации, приблизительно 15% которых относятся к эмитентам без рейтингов и являются низколиквидными. Лишь около 11% портфеля облигаций представлены государственными облигациями РФ.
Fitch указывает, что в то время как показатели достаточности капитала у большинства рейтингуемых российских страховых компаний выглядели устойчивыми в течение 2008 года, это было обусловлено главным образом вливаниями в капитал пяти компаний в течение указанного периода. Остальные компании, которые не получили взносов от своих акционеров, ухудшили показатели достаточности капитала в связи с сочетанием таких факторов, как быстрый рост премий и потери от инвестиций.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас