ВВП Японии упал за квартал на 15,2% из-за обвала экспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП Японии упал за квартал на 15,2% из-за обвала экспорта

Казна и Политика
347
Падение экономики Японии по итогам первого квартала достигло 15,2% в годовом выражении, что является максимальным показателем как минимум за последние полвека, свидетельствуют опубликованные в среду официальные данные.
Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали снижения ВВП на 16,1% (по другим опросам консенсус составлял 16,5%).
По сравнению с предыдущим, четверым кварталом уменьшение ВВП составило 4%.
Обвал экономики Японии, переживающей самую глубокую за послевоенный период рецессию, произошел в результате падения экспорта (26% за последний квартал к предыдущим трем месяцам), снижения потребительского спроса (на 1,1%), урезания инвестиционных расходов компаниями (на 10,4%).
Снижение ВВП продолжается в Японии уже четыре квартал подряд. В целом по итогам финансового года, который завершился 31 марта, уменьшение ВВП Японии достигло 3,5%.
В то же время экономисты видят свет в конце туннеля и рассчитывают на начало восстановления экономики уже в текущем квартале. Государство выделило на стимулирование экономики $150 млрд. Появились признаки восстановления спроса на японские товары за рубежом. В ожидании этого рынок акций Японии вырос с начала марта на 32%.
Показатели японской экономики, которая особенно сильно ориентирована на экспорт, по итогам квартала выглядят значительно хуже, чем в Европе и США.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас