Индексы в Европе выросли во вторник 4-ю сессию подряд, Stoxx 600 достиг максимума за 4 месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе выросли во вторник 4-ю сессию подряд, Stoxx 600 достиг максимума за 4 месяца

Фондовый рынок
91
Европейский фондовые индексы выросли во вторник на 0,8-2,2%, подорожали акции банков. Рост рынков продолжился четвертую сессию подряд
Значение Dow Jones Stoxx 600 увеличилось по итогам торгов на 1,4% - до 210,78, максимального уровня с 6 января.
Одной из причин подъема рынка, как сообщило агентство Bloomberg, стали слухи о намерении трех американских банков вернуть правительству в общей сложности $45 млрд, которые они получили в октябре 2008 года в рамках государственной программы по поддержке финансовой системы Troubled Asset Relief Program (TARP).
Кроме того, ставка трехмесячного долларового LIBOR во вторник упала на 4 базисных пункта - до 0,75% годовых. В результате снижение стоимости кредитов за два дня стало рекордным более чем за четыре месяца.
Стоимость акций крупнейшего французского банка BNP Paribas поднялась на 3,6%, ведущего германского Deutsche Bank - на 7,7%.
Положительное влияние в целом на фондовые рынки оказало также сообщение о том, что индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в мае достиг максимума почти за два года.
Значение показателя, рассчитываемого исследовательским институтом ZEW, увеличилось до 31,1 пункта по сравнению с 13 пунктами месяцем ранее. В апреле этот индикатор превысил нулевую отметку впервые с июня 2007 года. Аналитики прогнозировали менее значительное повышение показателя в этом месяце - до 20 пунктов.
"Люди чувствуют себя лучше в отношении рынка, чем пару месяцев назад, - полагает управляющий Schroder Investment Management Энди Линч. - Данные постепенно становятся менее ужасными, и пока это продолжается, мы можем видеть улучшение до конца года".
Цена бумаг Bank of Ireland подскочила на 20% после того, как крупнейший банк Ирландии заявил, что готов выкупить часть своего долга.
Подорожание металлов привело к росту котировок горнодобывающих компаний, в частности, BHP Billiton (на 3,8%) и Anglo American (на 7,3%). Акции сталепроизводителей также выросли в цене, в частности, ведущего представителя данной отрасли в Германии ThyssenKrupp - на 5,9% и второго по величине Salzgitter - на 9,7%.
Стоимость акций RSA Insurance Group поднялась на 3,9%. Аналитики JPMorgan повысили рекомендации для бумаг британского страховщика до "выше рынка" с "нейтрально".
Котировки бумаг Infineon Technologies взлетели на 12% после успешного размещения 18 мая конвертируемых облигаций. Вслед за этим событием эксперты Cazenove улучшили рекомендации для германского производителя полупроводников до "выше рынка" с "ниже рынка" и SES Research - до "покупать" с "держать".
В то же время на 8,9% упала цена акций Marks & Spencer Group Plc. Крупнейшая в Великобритании сеть магазинов одежды сократит размер дивидендов на треть после падения чистой прибыли по итогам года на 38%. Чистая прибыль Marks & Spencer за год уменьшилась до 508 млн фунтов стерлингов ($778,6 млрд) по сравнению с 821,7 млн фунтов за предыдущий год. Продажи британских магазинов, открытых более года, сократились на 5,9%.
Все восемнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов 19 мая.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас