С кризисом один на один — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С кризисом один на один

1349
Глобальный экономический кризис сильно изменил ситуацию в мире. Cможет ли в этих условиях оставшаяся в одиночестве Россия усилить свое влияние на международной арене? - таким вопросом задается Инго Маннтойфель.
На сигналы о финансовом кризисе в США, поступавшие чуть более года назад, многие в России отреагировали со злорадством: мол, Соединенные Штаты переоценили свои возможности и надорвались, и теперь переживают то же, что и СССР 20 лет назад, - начало полного упадка.
Российское руководство вокруг Медведева и Путина начало расхваливать новую Россию как надежную тихую гавань и даже предлагало сделать ее альтернативным мировым финансовым центром. Ведь прошлым летом цены на нефть на мировом рынке колебались на уровне 150 долларов за баррель, а объем золотовалютных резервов страны достиг рекордного уровня. Опьяненная этой мнимой мощью, Россия в августе 2008 года продемонстрировала свою военную силу в Грузии. Между тем уже наступило отрезвление.
Концепция энергетической сверхдержавы оказалась под вопросом
Цены на нефть на мировом рынке резко упали, а с ними - и источник экономического подъема России в последнее время. Более того, в концепции, проводимой Путиным долгие годы - экономической модернизации России как энергетической сверхдержавы и ее превращении в одну из ведущих сил мировой политики - появились трещины.
И хотя внушительные золотовалютные резервы все еще помогали смягчать острые симптомы кризиса, односторонняя зависимость российской экономики от экспорта природных ресурсов, особенно энергоносителей, стала еще более отчетливой, что в свою очередь сказалось на состоянии обесценивающегося рубля.
Власти России упустили возможность развивать в стране перспективные отрасли экономики и новые технологии, они не вели борьбу с коррупцией и не создавали структуры рыночной экономики. Показательно и то, что и сейчас Москва даже не пытается бороться с кризисной ситуацией, проводя стратегические реформы: Кремль уповает лишь на то, что США вскоре выйдут из кризиса и на фоне оживления мировой экономики цены на энергоносители вновь вырастут.
Изолированный полюс в многополярном мире
Хотя в условиях глобального экономического кризиса следует более активно вести международное сотрудничество, Россия остается верна своему прежнему курсу, по которому в многополярном мире, создаваемом на протяжении многих лет, она позиционирует себя как "сама себе полюс". Но, в силу однобокости своей экономики и тенденций демографического развития, в будущем ей вряд ли удастся сохранить свое положение рядом с США, Евросоюзом и быстро развивающимися Китаем и Индией.
На международной арене Россия осталась без сколько-нибудь значимых союзников. Завоеванное в последние годы членство в "группе восьми" фактически потеряло свое значение после встречи "группы двадцати" в Лондоне. А влиятельные лица в Кремле не могли не заметить отсутствие всяческого интереса других участников лондонского саммита к предложениям российской стороны по борьбе с финансовым кризисом.
Радостной вестью для российского МИДа стало возобновление переговоров с США об ограничении ядерного потенциала, ведь Москва выступает в своей старой роли сверхдержавы. Но и здесь прослеживаются другие мотивы: у России не хватает ресурсов для поддержания в должном состоянии ее арсеналов, а также для разработки новых типов ракет. После множества громких слов, имеющих сугубо символическое значение, соглашение с США будет заключено. Так что обрести посредством этого больше влияния в мировой политике России тоже не удастся.
Инго Маннтойфель, руководитель русской онлайн- и радиоредакции Deutsche Welle
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас