Аналитики: Снижение ВВП России в 2009 году составит 3-5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Снижение ВВП России в 2009 году составит 3-5%

Казна и Политика
188
Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина допускает, что спад в российской экономике может составить в текущем году до 8%. Эксперты настроены более оптимистично, но не исключают, что ситуация может развиваться самым непредсказуемым образом.
Единой точки зрения на эту тему, разумеется, нет. Только в первые недели мая были озвучены мнения, которые предполагают как оптимистичный вариант дальнейшего развития событий, так и, прямо скажем, катастрофический.
Буквально вчера аналитики Goldman Sachs Group Inc понизили свой прогноз по росту российской экономики в этом году. Теперь эксперты полагают, что ВВП России сократится на 7,5%. Предыдущий прогноз тоже не был слишком оптимистичным и предполагал падение на 5,5%. Однако снижение потребительской активности на 7% и капитальных инвестиций на 15% заставили банк пересмотреть свои ожидания.
Аналогичной точки зрения придерживается также Европейский банк реконструкции и развития. Несколько дней назад ЕБРР пересмотрел прогноз динамики экономик развивающихся стран Европы, ухудшив, в частности, оценку падения ВВП России и Украины. Правда, аналитики ЕБРР оказались более радикальны - прогноз, предполагающий сокращение российской экономики на 7,5% сменил ожидания роста на уровне 1%.
Основной сценарий Минэкономразвития РФ предполагает сокращение экономики РФ на 6,0 % в 2009 году. Столько же прогнозируют Международный валютный фонд и Всемирный банк. Тем не менее, в свете новых данных прогноз по ВВП пересматривается снова и снова. Как оценивают перспективы ведущие российские аналитики на сегодняшний день?
Главный экономист ФК "Открытие" Данила Левченко отметил, что ряд цифр, озвученных сегодня Набиуллиной, представляет собой констатацию того, что существует большая неопределенность в "головах планирующих органов".
"Реального понимания, куда пойдет ситуация, фактически нет. Сейчас, когда данные даются в столь широком коридоре, понятно, что ситуация, на самом деле, может развиваться самым непредсказуемым образом", - полагает эксперт.
"Если говорить о конце года, то прогноз достаточно пессимистичен, несмотря на поступающую статистику. Я думаю, что ВВП в этом году по сравнению с предыдущим годом упадет на 3%-5%", - отметил Данила Левченко.
Экономист указал также на то, что существуют "катастрофические варианты развития сценария", которые "не являются невероятными". "Пока я их не придерживаюсь", - сообщил эксперт.
Старший экономист ВТБ-Капитал Александра Евтифьева полагает, что прогноз спада ВВП России на уровне 8% слишком пессимистичен. Она предположила, что достаточно благоприятное влияние на экономику может оказать не только стабильность российской валюты, но и динамика цен, наблюдаемая последнее время на рынке "черного золота".
"Несмотря на то, что проблема стабилизации банковской системы пока остается, все равно есть надежда на то, что второе полугодие может оказаться лучше, чем первое", - считает экономист.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас