В ООН опасаются, что богатые страны раскупят всю вакцину против A/H1N1 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ООН опасаются, что богатые страны раскупят всю вакцину против A/H1N1

191
За год можно произвести 4,9 млрд доз вакцины против гриппа A/H1N1, сообщает во вторник агентство France-Presse со ссылкой на предварительные данные Всемирной организации здравоохранения.
В обнародованном во вторник заявлении ВОЗ говорится, что, по данным крупных фармацевтических компаний, среди которых - Sanofi, Solvay, GSK и Novartis, в неделю можно производить примерно 94,3 млн доз вакцины, передаёт РИА "Новости".
Ранее во вторник швейцарская Novartis сообщила о том, что ее специалисты получили штаммы гриппа A/H1N1 и компания готова после разрешения ВОЗ начать производство вакцин.
В то же время, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече с представителями ведущих фармацевтических компаний в Женеве обсудит производство вакцины против свиного гриппа.
На встрече будет также присутствовать глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чань. Среди главных вопросов будут объемы выпуска новой вакцины и ее стоимость, передаёт Би-Би-Си.
Из-за того, что богатые страны уже заказали большое количество вакцины, возникают опасения по поводу ее глобального распределения.
Пан Ги Мун будет добиваться от представителей фармацевтических компаний обязательств увеличить выпуск вакцины по доступным ценам.
Они выпускают вакцину против обычного гриппа и теперь должны найти возможности дополнительного производства вакцины против свиного гриппа по низкой цене.
Ряд стран, например, Великобритания и США, заказали большие объёмы вакцины ещё на стадии её разработки. В связи с этим возникли опасения по поводу поставок в другие страны.
Как указала сотрудница благотворительной организации "Врачи без границ" Мишель Чайлдс, богатые страны, "делая заказы, по сути, пытаются получить вакцину вне очереди".
"Необходимо, чтобы все страны договорились о том, как её равномерно распределить в зависимости от потребностей таким образом, чтобы, если в стране возникает вспышка болезни, она получала бы вакцину в первую очередь", - сказала Чайлдс.
"Но это не обсуждается", - добавила она.
Тем временем в Японии подтверждены десятки новых случаев заболевания свиным гриппом. Сейчас в этой стране число заболевших достигло 173. Японские СМИ указывают, что новая волна инфекции вывела страну на четвёртое место в мире по количеству заболевших - после Мексики, США и Канады.
Во вторник власти закрыли школы и университеты в Осаке и Хего. Всего по стране закрыто более 4000 учебных заведений. С пятницы в Японии подтверждены четыре новых случая заболевания среди людей, вернувшихся из Канады.
В субботу был зарегистрирован первый случай заражения человека, который не был за границей - заболел 17-летний школьник из Кобе. Опасности для жизни заболевших в Японии нет.
Как стало известно, в Нью-Йорке зарегистрирован первый смертельный исход, связанный с вирусом А/H1N1. Вечером в воскресенье, 17 мая, в больнице скончался завуч одной из школ, расположенных в городском районе Квинс.
В последние дни состояние Митчела Винера оценивалось как критическое. Мужчина находился в палате интенсивной терапии и был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Однако, по словам врачей, тяжёлое состояние больного объяснялось осложнениями уже имеющихся у него достаточно серьёзных хронических заболеваний.
Известно, что у нескольких других людей, включая ребёнка, скончавшихся в США от гриппа, вызванного вирусом А/H1N1, также были серьёзные хронические заболевания.
В минувшую субботу министерство здравоохранения Японии объявило о первом не привнесённом из-за границы случае заражения гриппом A/H1N1 внутри страны. Общее число зараженных составляло пять человек. Самому маленькому больному - пять лет, самому старшему - 61 год.
ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас