Коррозия металла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коррозия металла

Казна и Политика
1046
В апреле, после двух месяцев небольшого роста, зафиксировано падение объема промышленного производства на 4,8% от уровня марта. Общее снижение производства с начала 2009 года составило 31,9%. Ухудшение показателей вызвано как сезонными факторами, так и падением мирового спроса на металл, говорят эксперты. Оппозиция намерена использовать усложнение ситуации в промышленности для того, чтобы добиться отставки министра промышленной политики.
Украинская промышленность продолжила сокращение объемов производства - в апреле по сравнению с мартом этот показатель снизился на 4,8%, а темпы падения к аналогичному месяцу прошлого года увеличились сразу на 1,4 п. п., до 31,8%, сообщил в пятницу Госкомстат. Апрельский спад оказался первым с января, в то время как позитивные темпы февраля-марта позволяли говорить об окончании периода падения промышленного производства. Ухудшение ряда показателей объясняется фактором сезонности.
Вследствие завершения отопительного сезона наибольший обвал показало производство и распределение электроэнергии, газа и воды (-20,4%). Это же послужило причиной снижения производства в добывающей промышленности (-2,2%). Впрочем, по словам заместителя директора центра "Психея" Геннадия Рябцева, в апреле зафиксирована традиционная активизация производства кокса и продуктов нефтепереработки (+6,2%).
В металлургии снижение в сравнении с мартом составило 7,1%, а к апрелю прошлого года - 45,5%. "Улучшение мировой конъюнктуры, позволившее металлургическим предприятиям повысить показатели в феврале-марте, оказалось недолговременным",- говорит аналитик ИГ "Сократ" Дмитрий Хорошун. Ситуация в машиностроении не столь однозначна: если спад производства транспортных средств составил 7,8%, то производство электрооборудования выросло на 4,1%. "Мы не только удержали рынок, но даже расширили его благодаря контрактам на поставки турбин в Иран",- сказал председатель правления "Турбоатома" Виктор Субботин. При этом спад в машиностроении (к апрелю 2008 года) все еще остается наибольшим среди других отраслей промышленности - 52,6%.
Ряд отраслей продемонстрировали рост производства: наибольший - в пищевой (+6,4%). Благодаря этому спад в апреле по сравнению с аналогичным периодом 2008 года опустился до минимального показателя - 2,8%. "По большинству видов продуктов, за редкими исключениями вроде мяса, фиксируется снижение объемов импорта",- объясняет аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Александр Цепенда. Импортозамещение вызвало рост производства и в легкой промышленности - на 1,4% (общее падение - 30,7%).
По оценке аналитика ИК Dragon Capital Елены Белан, апрельский спад не означает угрозу начала второй волны кризиса в промышленности. "Большинство отраслей развиваются нормально, а спад в металлургии вследствие ухудшения внешнего спроса был ожидаем",- отмечает она. По словам Белан, показатели следующих месяцев будут лишь незначительно отличаться от результатов марта-апреля: "Эти колебания будут зависеть от спроса на металл, который меняется ежемесячно".
Народные депутаты решили воспользоваться ухудшением макроэкономической ситуации. В пятницу Николай Азаров и Юрий Бойко (оба - Партия регионов) зарегистрировали в Верховной раде проект постановления об увольнении Владимира Новицкого с должности министра промышленной политики. По словам советника господина Азарова Виталия Лукьяненко, основной причиной отставки господина Новицкого должно стать рекордное падение промышленного производства в последние месяцы и отсутствие антикризисной программы в промышленности.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас