Шматко: Страны Европы не воспользовались Энергохартией для компенсации ущерба от транзитного конфликта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шматко: Страны Европы не воспользовались Энергохартией для компенсации ущерба от транзитного конфликта

Энергетика
229
Европейская Энергетическая хартия не выполнила своей роли во время российско-украинского газового конфликта, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.
"События, которые развивались между Россией, Евросоюзом и Украиной, показали, что механизм Энергохартии не до конца действителен. Украина, которая подписала этот документ, не смогла выполнить свои обязательства. Ни одно европейское государство не воспользовалось ей для обращения в суд", - сказал С.Шматко.
"В сложившейся ситуации необходим более полный и юридически обязывающий документ", - добавил министр.
Он подчеркнул, что Россия подготовила и направила в Евросоюз более полный документ, позволяющий учитывать "интересы стран-производителей энергоресурсов и стран, потребляющих энергоресурсы".
При этом он подчеркнул, что российский документ не требует отмены Энергохартии. "Мы не хотим указывать, насколько хороша та или иная хартия. Просто хотим подчеркнуть, что наш документ более сбалансированный", - пояснил он. С.Шматко добавил, что вопросы Энергохартии и предложения РФ по этому вопросу будут рассматриваться на ближайшем саммите Россия-ЕС, который пройдет 21-22 мая в Хабаровске.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас