Чиновников ограничат в расходах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновников ограничат в расходах

Казна и Политика
1464
Депутаты предложили с 2010 года обязать граждан, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, а также членов их семей декларировать не только доходы, но и расходы.
Контролировать получение незаконных заработков будет Государственная налоговая администрация и специально созданный уполномоченный орган, который получит право доступа к банковской тайне. В необходимости создания такой структуры уже сомневаются и представители контролирующих органов, и юристы.
Члены комитета Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига (Партия регионов), Александр Буджерак (БЮТ), Игорь Калетник (КПУ) и Олег Новиков ("Наша Украина-Народная самооборона") зарегистрировали законопроект №4472 "О мерах государственного финансового контроля публичной службы". Депутаты предложили с 2010 года обязать всех чиновников - от президента, премьер-министра и председателя Верховной рады до судей, военнослужащих и глав госпредприятий - подавать декларации о своих доходах и расходах. Отчитываться будут также претендующие на эти должности, уволенные с госслужбы и члены их семей.
Декларация должна содержать информацию о движимом и недвижимом имуществе, совместных собственниках (не подлежит декларированию лишь движимое имущество стоимостью менее 10 прожиточных минимумов), ценных бумагах, корпоративных правах, активах и финансовых обязательствах. Для контроля будет создан специальный уполномоченный орган (СУО), главу которого на 7 лет будет назначать Кабмин по представлению премьер-министра, и институт ответственных лиц по месту прохождения службы (работы). Государственная налоговая администрация (ГНАУ), проводящая декларационную кампанию, будет проверять правильность заполнения документации, контролировать начисления и полноту уплаты налогов, сопоставлять доходы и расходы чиновников и членов их семей.
При этом СУО будет получать от правоохранительных структур, органов власти, предприятий и банков необходимую информацию для проверки деклараций госслужащих, рекомендовать досрочное прекращение полномочий сельского/городского головы, привлекать их к административной ответственности. Законопроект предусматривает жесткую дисциплинарную ответственность (предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение по службе, увольнение), административную (штраф в размере 10-15% от общего дохода за предыдущий год) и уголовную (наибольший срок - 5 лет) за неподачу, несвоевременное предоставление деклараций, препятствование представителю СУО в проведении проверок. Николай Джига уверен, что новые правила помогут выявить факты незаконного обогащения госслужащих, вывести экономику из тени и станут первым этапом к проведению финансовой амнистии.
Теневые доходы должна контролировать специальная служба, так как Госфинмониторинг и ГНАУ не смогут с ними справиться из-за отсутствия требуемых кадров, отметил соавтор документа Александр Буджерак. Заместитель главы Госфинмониторинга Валерий Кирсанов не видит необходимости в создании еще одного спецоргана, который будет дублировать функции служб, контролирующих финансовые потоки. "Лучше усилить кадровый потенциал, расширить наши функции и взаимосвязь с правоохранительными органами",- считает он. Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин уверен, что закон не примут. По мнению партнера юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрея Доманского, практика создания в правоохранительных или налоговых структурах служб по контролю за декларированием чиновников является вполне нормальной. "Но пока в Украине будет существовать депутатская неприкосновенность или неприкосновенность некоторых судей, эффективности от такого органа не будет",- сказал он. А партнер юридической компании DLL Top Consulting Юрий Лазуренко считает необходимым создание отдельного управления ГНАУ по аналогии со службой по работе с крупными налогоплательщиками.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас