Чавес национализировал фабрику американской пищевой компании Cargill — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чавес национализировал фабрику американской пищевой компании Cargill

Казна и Политика
527
Правительство Венесуэлы ввело временное управление на фабрике по производству высококачественных макарон и вермишели, принадлежащей американскому пищевому гиганту Cargill, сообщает южноамериканский телеканал TELESUR.
Расположенное в прибрежном штате Варгас предприятие уже заняли военные и госслужащие. В течение 90 дней фабрика будет перепрофилирована на приоритетный выпуск тех видов продуктов "базовой пищевой корзины", которые государство обязывает продавать по фиксированным ценам. В частности, стоимость обычных макаронных изделий (не высшего сорта) с 1 мая снижена в стране на 3,8-4,2%.
В начале апреля был национализирован другой филиал компании Cargill - фабрика по переработке риса в штате Португеса на западе страны. Вместо ароматизированного "выпаренного" риса она будет выпускать простой "белый", которым торгуют так называемые "народные магазины" по расценкам, не изменяющимся с 2003 года. Так венесуэльское правительство намерено снизить общий рост стоимости продуктов питания в частной коммерческой сети (41% за прошлый год).
Крупнейшая в США частная компания Cargill работает в Венесуэле более 20 лет. Ее предприятия поставляют на внутренний рынок рис, масло, муку, макароны, вермишель, сахар, кофе, молоко, маргарин, дрожжи, питание для собак и кошек.
Компания, созданная почти 1,5 века назад, является важнейшим игроком на мировом рынке зерновых и масличных культур. Она представлена в 66 странах и также торгует мясом, сахаром, металлом, нефтью, углем. В компании трудятся около 150 тысяч человек.
Кстати, Чавес намерен национализировать все отрасли экономики. Так, он приказал военным установить контроль над всеми предприятиями по производству риса в Венесуэле. Министр сельского хозяйства Венесуэлы подтвердил, что военные уже контролируют по крайней мере одну крупную национальную компанию по производству риса – Primor.
Чавес обвинил ряд компаний в завышении цен на продукцию, заявив, что те отказываются поставлять рис по установленным правительством ценам. Президент Венесуэлы предупредил, что предприятия, которые грозятся остановить производство, будут без промедления экспроприированы.
Главными производителями риса в стране являются крупная американская продовольственная компания Cargill и венесуэльская Polar.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас