Минобороны выводит десятки миллионов из бюджета, закупая топливо по завышенным ценам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минобороны выводит десятки миллионов из бюджета, закупая топливо по завышенным ценам

Казна и Политика
802
Договоры о закупке нефтепродуктов для потребностей армии, заключенные Министерством обороны Украины в 2008 году, предусматривают закупку топлива по ценам на треть выше розничных. По подсчетам Главного контрольно-ревизионного управления Украины, общая сумма завышена на 54,3 миллиона гривен.
Речь идет о трех заключенных Минобороны договорах № 246/1/08/4, № 246/1/08/5, № 246/1/08/6 от 31 марта 2008 года и договоре № 246/1/08/7 от 24 апреля 2008 года. Поставщиками топлива для военных по завышенным ценам стали ООО "Интертрейд Ойл", ООО "Финанс менеджмент", ООО "Гепард" и ООО "Торговый дом "Словянская группа".
Так, у ООО "Гепард" Минобороны закупило бензин А76 по цене 6,40 гривен, тогда как в рознице он стоил 4,78 гривен, бензин А95 и дизельное топливо - по 7,15 при розничной стоимости 5,30.
При наличии достаточного количества предприятий, производящих бензин и дизельное топливо, все отобранные для сотрудничества посредники не имеют отношения к НПЗ. Некоторые из этих компаний связаны через своих учредителей с фирмами, оказывавшими услуги по организации питания солдат.
В августе 2008 года материалы ГлавКРУ о неэффективности использования средств при закупке Министерством обороны топливно-смазочных материалов по обращению вице-премьер-министра Александра Турчинова затребовала Генеральная прокуратура.
В декабре Генпрокуратура отчиталась: "Согласно выводам специалистов ГлавКРУ, цены по заключенным Министерством обороны договорам поставок топливно-смазочных материалов завышены на общую сумму 54,3 млн. гривен… Следовательно, руководством оборонного ведомства не обеспечено выполнение требований ст. 7 Бюджетного кодекса Украины относительно эффективного использования бюджетных средств".
Однако в этом же письме вице-премьеру генпрокурор Александр Медведько указал, что "в акте ревизии не приведены факты причинения ущерба (убытков) государству вследствие действий служебных лиц Министерства обороны Украины" и "следовательно, оснований для принятия решения в порядке ст. 97 УПК о возбуждении уголовного дела не усматривается".
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас