Отмена моратория на досрочное возвращение банковских вкладов будет способствовать росту доверия к банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отмена моратория на досрочное возвращение банковских вкладов будет способствовать росту доверия к банкам

1672
Отмена моратория на досрочный возврат банковских вкладов, который действовал в стране с октября 2008 года, будет способствовать росту доверия вкладчиков к банковской системе, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" в пятницу.
"НБУ принял решение, которое ожидали уже давно, и которое свидетельствует о стабилизации ситуации на рынке. Сегодня можно вернуть доверие вкладчиков только через снятие административных ограничений, принятых в период кризисной ситуации. Решение НБУ можно только приветствовать, оно положительно скажется на восстановлении доверия вкладчиков ко всей банковской системе", - сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка (Киев) Вячеслав Юткин.
"В целом это решение НБУ положительно отразится на рынке. Это позитивный сигнал для вкладчиков, который свидетельствует о стабилизации ситуации в банковском секторе. Вместе с тем, на банках, которые испытывают проблемы с ликвидностью, отмена моратория на досрочное снятие депозитов отразится негативно: ситуация с ликвидностью в этих банках ухудшится. При этом ускорится процесс перетока средств вкладчиков в здоровые банки с хорошим уровнем ликвидности", – считает первый заместитель главы правления банка ОАО "Дочерний банк Сбербанка России" (Киев) Владислав Кравец.
Вместе с тем, по мнению заместителя главы правления банка "Финансы и Кредит" (Киев) Сергея Борисова, такое решение осложнит кредитование.
"Это решение Нацбанка положительно скажется на отношении вкладчиков к банкам. Вместе с тем, банки окажутся в ситуации, когда они не смогут кредитовать экономику, поскольку депозиты, по сути, из-за этой нормы станут вкладами до востребования", – пояснил он.
Глава правления Кредобанка (Львов) Иван Феськив также считает, что влияние отмены этой ограничивающей нормы на банковский сектор будет не однозначным.
"Для банков, которые сохранили финансовую стойкость и опираются на поддержку своих иностранных акционеров, отмена моратория не будет иметь каких-то чрезвычайных последствий… А вот для банков, которые и так имеют серьезные проблемы с ликвидностью, отмена моратория является большим вызовом", – сказал И.Феськив.
По его оценке, такое решение может привести к росту спроса на кредиты рефинансирования НБУ со стороны ряда банков или же к ходатайствам о введении временных администраций.
При этом, по его словам, банки с иностранным капиталом могут ожидать увеличения объема депозитов населения, которые размещаются на длительные сроки.
"Мы ожидаем, что теперь граждане с большей охотой будут размещать средства на длинный период: 9-12 месяцев. Мораторий от этого вкладчиков предостерегал, поскольку не давал возможности немедленного доступа к своим сбережениям в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств", - пояснил глава правления Кредобанка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас