Творческий подход — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Творческий подход

1294
Для автора издание книг в нашей стране - не более чем хобби", - сказал как-то украинский писатель Сергей Жадан. Заработать на своем литературном творчестве можно только в случае сотрудничества с зарубежными издательствами. Они закладывают гораздо более солидные гонорары и роялти для писателя.
Ситуация на книгоиздательском поприще в Украине абсолютно противоположная. Однако изменить ее, как ни странно, может финансовый кризис. Один из способов сохранения доходности, который сейчас практикуют издатели, - сокращение тиражей выпускаемых книг и одновременное увеличение количества наименований. Это расширяет границы их сотрудничества с украинскими авторами. В этом году существенно сократились поставки в Украину российских книг, что предоставило отечественным авторам и издателям новые возможности для заработка.
Российские главы
Более 80% украинского книжного рынка занимает продукция, импортированная из России. До недавних пор это было обусловлено облегченным режимом ее ввоза. Еще одна причина господствования российской книги в Украине - ее низкая себестоимость. По данным операторов рынка, при условиях одинаковых цен на составляющие производства рентабельность российских книг в пять раз выше украинской. При этом они издаются тиражом, десятикратно превышающим тираж отечественных книг.
С недавних пор усложнилось таможенное оформление книг - с сентября прошлого года на украинско-российской границе требуют предоставить в дополнение к сертификату заверенное приложение с описанием каждой книги. Это делает невозможным для поставщиков оформление партии книжной продукции даже в двухнедельный срок. В такой ситуации импортеры вынуждены платить пошлину в размере 3-10% от стоимости товара.
На сегодняшний день российские книги в Украине подорожали на 15%, что сразу же отразилось на спросе. Такие сложности автоматически снижают интерес российских издателей к украинскому рынку. По словам генерального директора издательства "Фолио" Александра Красовицкого, на нашем рынке россияне сбывают сегодня 8% своей продукции, поэтому отказ от него является для них менее критичным, чем борьба за его долю.
Не упустить возможность
Учитывая тот факт, что продукция украинских издательств занимает 15-20% отечественного книжного рынка, сокращение доли импортного товара дает им новые возможности для развития. Их бизнес никогда не отличался солидными прибылями. Доходность на уровне 10% считается нормой, между тем этот показатель во многом зависит от вида продукции, на которой специализируется издательство.
Так, например, наиболее доходным считается выполнение госзаказов. Рентабельность данных проектов составляет около 130%.
Фактически через эту программу происходит все финансирование деятельности государственных издательств, доля рынка которых составляет не более 10%. Остальные 90% - частные структуры.
Некоторые из них специализируются исключительно на выпуске детской литературы ("Махаон", "Країна мрій", "Веселка"), художественной литературы ("Зеленый пес", "Факт", "Пирамида", "Кальвария" и т. д.) или академической литературы ("Академия", "Перун"). Есть и универсальные издательства, которые диверсифицируют свои риски. К ним относятся такие издательские компании, как "Фолио", "Клуб семейного досуга".
Большинство работающих на рынке компаний были вынуждены оптимизировать расходы в условиях дефицита финансовых ресурсов. Кризис привел к неплатежам со стороны книжных магазинов. Дмитрий Капранов, директор издательства "Зеленый пес", отметил, что даже государство включилось в цепочку неплатежей - сумма государственного долга составляет 3,8 млн. грн.
"Литературное агентство "Пирамида" каждый год издавало более 70 наименований книг, однако в этом году вынуждено отказаться от некоторых проектов и сосредоточиться на реализации и промоции нескольких наиболее перспективных", - поделился планами генеральный директор ЛА "Пирамида" Василий Гутковский.
Свобода печатного слова
Издательство "Фолио" планирует снизить тираж, при этом увеличив количество названий выпускаемых книг, и в этом решении оно не уникально. Это может существенно улучшить положение украинских авторов, которые раньше не могли похвастать ни большим заработком от публикации своих произведений, ни популярностью на рынке. Именно в сотрудничестве с ними активизируются украинские издательские компании, отказавшись от переводов и прочих дорогостоящих проектов. "Как правило, гонорар переводчика превышает авторский", - отмечает Дмитрий Капранов. Выплата иностранному писателю состоит из аванса в размере $500-1000 и роялти в зависимости от тиража, который составляет 5-7%.
Сотрудничество писателей с украинскими издательствами имеет устоявшуюся форму. Автор заключает контракт с издательской компанией, условиями которого предусматривается, каким образом будет вознагражден его труд. По словам г-на Капранова, большинство авторов получают вознаграждение в виде процентов от проданных книг. Как правило, этот показатель не превышает 5% для новичка и 10% - для известного автора. В некоторых случаях авторские права выкупаются издательством навсегда за $2-5 тыс. "Автору выплачивается аванс в размере от 2 тыс. грн. до $1 тыс. Дальше насчитывается роялти. Но, как правило, авансом выплаты и ограничиваются. За год можно получить роялти в лучшем случае гривен двести пятьдесят", - делится опытом украинский писатель Андрей Кокотюха.
Отечественные писатели выбирают издательства по принципу, кто больше заплатит. "Больше всех платит "Клуб семейного досуга", потому что у них больше тиражи", - говорит Андрей Кокотюха.
"Идеального, как по мне, издательства сейчас не существует. Но я довольна сотрудничеством с издательствами "Нора-друк" и "Грані-Т", - рассказывает писательница Лариса Денисенко. Украинский автор Мария Матиос хвалит "Пирамиду". При этом, чтобы подстраховаться, они заключают договоры сразу с несколькими компаниями. "У меня пять постоянных и три - на подхвате", - объясняет свой принцип Кокотюха.
Некоторые украинские авторы, которые все же стремятся заработать на своем творчестве, заключают договоры с зарубежными издательствами. К примеру, писатель Андрей Курков сотрудничает со знаменитым швейцарским издательством "Диоген". Однако пробиться за границу - задача не из легких. Для этого автору необходимо поначалу на должном уровне зарекомендовать себя в родной стране с помощью отечественных книгоиздателей.
2 млрд. грн. составляет украинский рынок книжной продукции.
600 млн. грн. делят между собой отечественные издатели.
58,8 млн. экземпляров книг было выпущено украинскими издательствами в 2008 году.
Около 5% в год составляет динамика роста отечественного книжного рынка.
70-80% украинского книжного рынка занимает импортная продукция.
10% ринка принадлежат государственным издательствам.
10% - средняя доходность украинских книгоиздательских предприятий.
Источник: данные украинских издательств
Дария Исакова
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас