Ющенко обсудит с Тимошенко, Стельмахом и Януковичем единый антикризисный план и необходимость пересмотра газовых контрактов с РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко обсудит с Тимошенко, Стельмахом и Януковичем единый антикризисный план и необходимость пересмотра газовых контрактов с РФ

Энергетика
300
Президент Украины Виктор Ющенко на совещании в понедельник, 18 мая, будет настаивать на необходимости безотлагательного инициирования украинским правительством перед российской стороной пересмотра контрактов по газовым вопросам.
На совещание приглашены премьер-министр Юлия Тимошенко, глава Национального банка Владимир Стельмах и лидер Партии регионов Виктор Янукович, сообщает пресс-служба президента Украины в пятницу.
Главная цель совещания, отмечает пресс-служба, – обсуждение единого национального антикризисного плана, в частности выполнение положений Меморандума с Международным валютным фондом (МВФ).
"Президент обеспокоен тем, что три законопроекта, которые касаются банковской системы и должны быть приняты до конца мая, не готовы к рассмотрению в парламенте. До сих пор не внесен в парламент законопроект о процедурах решения вопросов проблемных банков, совместно разработанный правительством и Национальным банком", - говорится в сообщении.
Кроме того, до конца мая должны быть введены в действие законодательные акты по обеспечению юридической и фактической независимости НБУ. Однако законопроект по этому вопросу в парламент не внесен.
Также на заседании будет обсуждена ситуация, сложившаяся на газовом рынке.
"Позиция главы государства заключается в том, что правительство должно безотлагательно инициировать перед российской стороной пересмотр контрактов по газовым вопросам, сформировать соответствующую делегацию, определиться с задачами на переговоры этой делегации, принять меры для их утверждения в установленном законодательством порядке", - говорится в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас