Власти Венгрии подозревают MAVIR в злоупотреблении монопольным положением при блокировании поставок электроэнергии из Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Венгрии подозревают MAVIR в злоупотреблении монопольным положением при блокировании поставок электроэнергии из Украины

Энергетика
360
Антимонопольный комитет (АМК) Венгрии в конце апреля начал проверку действий оператора национальной энергосистемы – госкомпании MAVIR ZRt. – по распределению трансграничных мощностей на границе Украина-Венгрия на предмет возможного нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, сообщила пресс-служба ведомства.
Согласно информации, которой располагает комитет, MAVIR в период, охватываемый расследованием (май 2008 года - январь 2009 года), совершал действия, которые могли привести к сокращению объемов поставок электроэнергии непосредственно из украинской энергосистемы в венгерскую и необходимости заводить украинскую электроэнергию в Венгрию транзитом через соседние страны (Словакию или Румынию).
"Действия MAVIR могли привести к удорожанию наиболее выгодного источника импорта электроэнергии. Кроме того, такая практика, предположительно, привела к сокращению текущих объемов импорта электроэнергии в Венгрию, что может иметь негативное влияние на конкуренцию на рынке электроэнергии, который и так страдает от проблем с ликвидностью", - подчеркивается в сообщении.
Венгерский АМК констатировал, что оператор национальной энергосистемы к настоящему времени существенно изменил собственную политику в вопросе распределения трансграничных мощностей на границе Украина-Венгрия. Однако это не означает, что ранее совершенные компанией MAVIR действия не будут иметь негативных последствий, влияя на процессы, которые происходят и сейчас, убеждены в ведомстве.
Максимальный срок проведения расследования, которое венгерский АМК начал в отношении компании MAVIR 21 апреля, согласно национальному законодательству, составляет 360 дней, уточняется в сообщении.
Венгрия, как отмечается в сообщении комитета, была и остается импортером электроэнергии. Основные успехи, связанные с либерализацией электроэнергетического рынка, были достигнуты главным образом по причине выгодных цен на импортную электроэнергию. Основным источником электроэнергии для свободного рынка и сейчас остается импорт, а основными поставщиками Украина и Словакия.
Как сообщалось, госпредприятие "Укринтерэнерго" в апреле 2008 года решило увеличить мощность поставок в адрес компании Energy Capital ZRt. (Венгрия) на 150 МВт – до 255 МВт, сократив мощность поставок в адрес другой компании System Consulting ZRt. (Венгрия) c 350 МВт до 200 МВт. В августе прошлого года "Укринтерэнерго" начало поставлять 100 МВт венгерской компании Ukrenergy Trade ZRt., сократив мощность поставок в адрес System Consulting ZRt. (Венгрия) до 100 МВт.
MAVIR блокировал поступление дополнительных 150 МВт мощности для Energy Capital и 100 МВт мощности для Ukrenergy Trade. Энерготрейдеры из-за действий MAVIR по блокированию в общей сложности 250 МВт из согласованных странами 455 МВт трансграничной мощности были вынуждены заводить часть законтрактованных объемов украинской электроэнергии в Венгрию транзитом через соседние страны.
"Укринтерэнерго" в конце прошлого года решило с 1 января 2009 года сократить мощность поставок в адрес Energy Capital на 150 МВт – до 105 МВт, увеличить мощность поставок в адрес Ukrenergy Trade со 100 МВт до 250 МВт, прекратить поставки System Consulting, начав поставки 100 МВт мощности в адрес венгерской компании Emfesz Kft.
MAVIR не согласился с таким распределением и с начала года заблокировал использование всех 455 МВт трансграничной мощности. В конце января компания начала проводить аукционы по продаже права доступа к сечению Украина-Венгрия. В феврале MAVIR разблокировал 105 МВт трансграничной мощности, а с 1 апреля – остальные 350 МВт.
Доступ к украинско-венгерскому сечению со стороны Венгрии по итогам аукциона на май получили Ukrenergy Trade (225 МВт), Energy Capital (130 МВт) и Emfesz (100 МВт). В мае из-за отсутствия конкуренции между импортерами доступ ко всем 455 МВт трансграничной мощности предоставляется на бесплатной основе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас