Легализацией рынка и не пахнет. Почему? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Легализацией рынка и не пахнет. Почему?

1397
Наконец стало известно в цифрах, как мировой финансово-экономический кризис повлиял на уровень пиратства программного обеспечения (ПО) на персональных компьютерах (ПК). Ведущая международная компания в области исследований и прогнозирования для отрасли информационных технологий - компания IDC провела соответствующее исследование в 110 странах мира, результаты которого на днях в Украине обнародовала Ассоциация производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA).
Украину, к сожалению, результаты не порадуют... Ибо, согласно исследованию, у нас за 2008 год уровень пиратства вырос на 1 процентный пункт (до 84%). Отметим, что в половине из 110 охваченных исследованием стран мира уровень пиратства снизился, и только в 15% - вырос.
Который год подряд уровень пиратства в Украине остается очень высоким. Наиболее существенное его изменение было зафиксировано в 2005 году, когда было сокращение до 85% по сравнению с показателем в 91%, наблюдавшимся в 2003-2004 годах. С тех пор уровень компьютерного пиратства в Украине оставался практически неизменным - на уровне 83-85%.
"Это исследование подчеркивает, как много нам еще предстоит сделать в Украине для дальнейшего снижения уровня пиратства, - считает глава Комитета BSA в Украине Даниил Ключников. - В нынешних условиях экономической неопределенности крайне важно, чтобы компании не выбрали путь сомнительной экономии с помощью использования нелицензионного ПО, поскольку это может усилить негативное влияние на их бизнес, потребителей, а также национальную и глобальную экономику".
Компьютерное пиратство влияет не только на доходы компаний отрасли. Результаты опубликованного в январе 2008 года исследования IDC показали, что снижение уровня пиратства может создать сотни тысяч рабочих мест, а также эффект для экономического развития, измеряемый в миллиардах долларов и сопровождаемый ростом налоговых поступлений, которые могут быть направлены на финансирование бюджетных программ и служб на местном уровне, напоминают в BSA. А пока же имеем только потери - они в Украине в 2008 году выросли до 534 миллионов долларов.
Среди других ключевых выводов исследования можно выделить статистику борьбы с пиратством среди 110 стран. Так, уровень пиратства снизился в 57 странах, остался неизменным в 36 и вырос в 16. Однако, поскольку мировой рынок ПК рос быстрее всего в странах с высоким уровнем пиратства, то мировой уровень пиратства вырос в 2008 году на 3 процентных пункта до 41%, сообщают эксперты.
Что касается соседей Украины, то в Центральной и Восточной Европе наиболее высокий уровень пиратства наблюдается в Грузии (95%), Армении (92%), Азербайджане и Молдове (обе - 90%). Страны с самым низким уровнем пиратства в регионе: Чехия (38%), Венгрия (42%) и Словакия (43%). А наибольшего прогресса добилась Россия, где за год уровень пиратства снизился на 5% до 68% (а за шесть лет показатель снизился на 19 пунктов).
Глобальная экономическая рецессия оказывает смешанное воздействие на компьютерное пиратство, убеждают результаты исследования. По словам руководителя исследований IDC Джона Гантца, которого цитируют в пресс-релизе BSA, в условиях сокращения финансовых возможностей потребители могут продлить срок эксплуатации своих ПК. Это может привести к росту уровня пиратства, поскольку на старых ПК присутствие инсталлированного нелицензионного ПО более вероятно. Однако потребность в мобильных устройствах стимулирует продажи недорогих "нетбуков", которые часто поставляются с установленным лицензионным ПО. В то же время бизнес все больше использует программы для управления программным обеспечением ради снижения затрат на информационные технологии.
"В любом случае, стоимость ПО - это только один из факторов, стимулирующих компьютерное пиратство, - говорит Джон Гантц. - Экономический кризис, безусловно, окажет влияние - частично отрицательное, частично положительное, - но он будет всего лишь одним из многих факторов и может не проявиться в полной мере в тот момент, когда мы получим показатели за 2009 год".
Алексей Савицкий
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас