Минэкономики Казахстана заявляет об угрозе рецессии в экономике страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики Казахстана заявляет об угрозе рецессии в экономике страны

Казна и Политика
235
Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Бахыт Султанов заявляет об угрозе рецессии в экономике страны.
"Цифры о деловой активности, инвестиционной активности и безработице в отраслях говорят о том, что такая угроза существует", - отметил министр на заседании правительства с участием глав администраций регионов в четверг в Астане.
"Очень важно своевременно и качественно освоить выделенные антикризисные ресурсы. (. . .) От этого будет зависеть - переступим ли мы через угрожающие по всем экономическим теориям фазы рецессии и депрессии экономики", - сказал Б.Султанов.
По его словам, тенденции социально-экономического развития страны с начала 2009 года свидетельствуют об усилении негативного влияния мирового кризиса. Так, ВВП республики в первом квартале 2009 года в реальном выражении снизился на 2%, уровень безработицы вырос с 6,7% до 7%.
Между тем независимый директор национально-аналитического центра при правительстве и Национальном банке, академик Арыстан Есентугелов в апреле заявил, что экономика Казахстана уже входит в зону рецессии. "В первом квартале спад ВВП был на уровне 2%, для рецессии нужен спад ВВП за два квартала подряд, посмотрим итоги второго квартала", - заявил он, отметив, что снижение российской экономики "Казахстану так просто не обойдется".
Казахстан пока сохраняет прогноз роста ВВП по итогам 2009 года на уровне 1%. В 2008 году рост экономики составил 3,2% против заложенных в бюджете 5%. В 2007 году ВВП вырос на 8,5%.
Международный валютный фонд прогнозирует снижение ВВП Казахстана в 2009 году на 2%.
Как сообщалось, всего на реализацию мероприятий в рамках антикризисной программы в Казахстане запланировано направить не менее 2,2 трлн тенге (порядка 20% ВВП страны) государственных средств и средств из других источников.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас