Swedbank ищет, куда пристроить "дочек" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Swedbank ищет, куда пристроить "дочек"

Фондовый рынок
1491
Финансовые сложности заставили шведский Swedbank начать поиск инвестора для своих украинских "дочек" - Сведбанка и Сведбанк Инвест, которые будут объединены. Шведская группа намерена предложить долю в бизнесе Европейскому банку реконструкции и развития, владеющему 15% российского Сведбанка. Шведские эксперты не исключают, что эта сделка может стать началом ухода Swedbank из Украины, но украинские банкиры положительно оценивают действия шведских акционеров.
Вчера шведский Swedbank объявил о намерении продать Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) долю в украинском банковском бизнесе. "Мы намерены предложить ЕБРР купить долю в украинском банке. Пока мы не обсуждали с ними этот вопрос, но если их это заинтересует, мы настроены работать с ними на коммерческих условиях,- сказал исполнительный вице-президент по корпоративному направлению Swedbank Томас Бэктимэн.- У нас есть опыт работы с ними - в России ЕБРР владеет 15% нашего банка. Мы приняли такое решение из-за сложной экономической ситуации в Украине". Суммарный уставный капитал украинских "дочек" Swedbank к 1 апреля составлял 2,54 млрд грн.
Продаже доли банка будет предшествовать объединение двух "дочек" - уже 15 июля собрание акционеров Сведбанк Инвест рассмотрит вопрос о присоединении к Сведбанку. В связи с этим будет ликвидирована первая в Украине банковская холдинговая группа "Сведбанк Финанс", которая просуществовала менее года. Привлечение ЕБРР в капитал Сведбанка соответствует стратегии группы, объявившей о продаже подразделений в странах Балтии и Украине, где Swedbank понес самые большие убытки. В I квартале из общего убытка в $414 млн сумма списанных инвестиций в украинские банки составила $154,4 млн. В связи с ухудшением ситуации Swedbank сократит инвестиции в свои "дочки" на 15%. Swedbank, кроме того, окончательно отказался от покупки у Сергея Тигипко небольшого банка "Бизнес Стандарт" (ранее - ТАС-Бизнесбанк), так как "украинский бизнес Swedbank и так слишком велик", подчеркнул Бэктимэн. Продажа "Бизнес Стандарта", основным претендентом на который являлась шведская группа, должна была завершиться еще минувшей осенью. В пресс-службе Сведбанка не смогли прокомментировать ситуацию, а первый зампред правления Сведбанка Виктор Гладкий сказал, что ничего не знает.
В ЕБРР пока не приняли решения относительно участия в капитале Сведбанка. "Мы будем работать со всеми нашими украинскими партнерами. Формат сотрудничества - субординированный долг, участие в капитале или инвестиции - определяется в индивидуальном порядке,- рассказал Ъ пресс-атташе ЕБРР Антон Усов.- Сведбанк является одним из наших партнеров, но нужно учитывать финансовое и рыночное положение. Совместного решения о том, как будет поддержан банк, еще нет". Схема, предложенная Swedbank, идентична операции, которую совершил второй шведский банк, присутствующий в Украине,- SEB Bank. Полтора года назад шведы объявили о намерении продать ЕБРР 9,95% украинского СЕБ Банка после его объединения с Факториал-Банком . Но пока сделка не осуществилась: к 1 апреля SEB владел 99,7875% СЕБ Банка, а Факториал-Банк все еще находился в госреестре банков.
По мнению аналитика Evli Bank Элины Риутты, которую процитировало агентство Bloomberg, последнее решение шведов может стать "первым шагом к уходу Swedbank с украинского рынка". Но участие ЕБРР в капитале поддержали украинские банкиры. "Сейчас хорошо, если банку удается привлечь любого инвестора. Участие ЕБРР в капитале является хорошим сигналом. ЕБРР поддерживает развитие, поэтому сотрудничать с ними во время кризиса надежнее, чем с другими инвесторами",- считает первый заместитель председателя правления ПроКредит Банка (ЕБРР владеет 20% акций банка) Виктор Пономаренко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас