ФГИ Украины продал блок-пакет акций "Черниговоблэнерго" за 223,423 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ Украины продал блок-пакет акций "Черниговоблэнерго" за 223,423 млн грн

Фондовый рынок
567
Фонд госимущества (ФГИ) Украины в четверг продал на торгах Киевской международной фондовой биржи 25%+1 акция энергоснабжающей компании ОАО "Черниговоблэнерго" за 223 млн 423,007 тыс. грн 43 коп. компании ООО "Он-лайн Капитал", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".
Стартовая цена блок-пакета акций "Черниговоблэнерго" составляла 119,019 млн грн.
Второй компанией, которая приняла участие в торгах, была компания ООО "ТЕКТ-Трейд".
Как сообщил журналистам представитель отдела торговли ценными бумагами ООО "Он-лайн Капитал" Александр Вернигора, компания оформила сделку по приобретению этих акций на себя.
"Нам интересны перспективы этого облэнерго", - пояснил он участие своей компании в торгах.
По его словам, "Он-лайн Капитал" также намерена принять участие в аукционах по продаже других облэнерго. В то же время, отметил А.Вернигора, для того чтобы его компания приняла участие в торгах по продаже "Полтаваоблэнерго", ФГИ должен снизить цену на выставляемый пакет акций на 20-30%.
"Если будут понижаться цены на те пакеты акций облэнерго, которые уже выставлялись, то мы планируем принять участие в торгах", - добавил он.
В свою очередь, директор департамента продаж акций на фондовых рынках и проведения аукционов ФГИ Украины Юрий Яковлев выразил удовлетворение результатами проведенного в четверг аукциона, отметив, что борьба за блок-пакет акций "Черниговоблэнеро" была достаточно жесткой.
"Торги прошли успешно, цена поднялась в два с лишним раза. Если откровенно, мы не ожидали такого роста цены", - отметил он.
Вместе с тем, по словам Яковлева, существующие котировки, по которым определялась стартовая цена пакетов акций облэнерго, не в полной мере отображают реальную экономику предприятия, и поэтому покупатели на блок-пакеты акций "Львов"- и "Черниговоблэнерго" нашлись, а на "Полтава-" и "Прикарпаттяоблэнерго" – нет.
"Котировки не всегда четко отображают экономику предприятия. Реально эти облэнерго разные по качеству и по состоянию финансов, проплат, объемов поставок и так далее", - сказал он.
В то же время он отметил, что ФГИ пока не планирует снижать стартовую цену акций выставляемых на продажу облэнерго.
"Пока мы не видим смысла снижать стартовую цену, поскольку видим прецедент, когда эта цена растет", - отметил он.
Яковлев также добавил, что Фонд госимущества дождется, когда будет проведена продажа по всем заявленным пакетам, и только потом рассмотрит возможность снижения стартовой цены.
"Сейчас, когда лед тронулся, мне кажется, стоит ожидать, что и на остальные компании будет интерес, хотя такого роста, как по "Черниговоблэнерго", может и не быть, но заявки должны прийти", - подытожил Яковлев.
Как сообщалось, ФГИ, помимо пакета "Чернигов-", выставил на продажу на биржах 25,02% акций "Прикарпаттяоблэнерго" (торги – 15 мая), 25,01% акций "Одессаоблэнерго" (19 мая) и по 25%+1 акция "Полтава-" (20 мая) и Сумыоблэнерго" (22 мая).
На торгах фондовой биржи "Иннэкс" (Киев) 29 апреля текущего года ФГИ продал 26,98% акций ОАО "Львивоблэнерго" ООО "ТЕКТ-Трейд" (Киев), основным видом деятельности которого является торговля ценными бумагами, за 197 млн 852 тыс. 283,72 грн. Компания выступила конечным покупателем пакета акций облэнерго.
Чистая прибыль "Черниговоблэнерго" в 2008 году увеличилась в 11,7 раза (на 35,9 млн грн) по сравнению с 2007 годом - до 39,28 млн грн, чистый доход - на 32,7% (на 143,8 млн грн), - до 583,104 млн грн.
"Черниговоблэнерго" эксплуатирует распределительные электрические сети, расположенные на территории Черниговской области, снабжает электроэнергией потребителей региона, оказывает сопутствующие услуги.
ООО "Он-лайн Капитал" (Киев) осуществляет депозитарную деятельность хранителя ценных бумаг. Лицензию Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку компания получила в ноябре 2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас