Ющенко подписал указ об аверсном режиме работы нефтепровода Одесса-Броды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко подписал указ об аверсном режиме работы нефтепровода Одесса-Броды

Энергетика
522
Президент Украины Виктор Ющенко сегодня подписал указ об аверсном режиме работы нефтепровода Одесса-Броды.
Об этом сообщил уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает корреспондент РБК-Украина.
Текст данного указа в данный момент отсутствует на официальном сайте главы государства.
Как сообщалось, вчера В.Ющенко заявил, что существуют все предпосылки для аверсного режима работы нефтепровода. "Все формальные решения приняты, и мы должны двигаться дальше", - сказал он. Отметим, что до этого глава государства неоднократно требовал от правительства перевести Одесса-Броды в аверсный режим.
В свою очередь министр топлива и энергетики Юрий Продан вчера заявил о том, что Кабинет министров принимает все меры для работы нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме. "Мы ищем как потенциальных продавцов, так и покупателей. Нужно, чтобы были не только продавцы, но и покупатели на эту нефть. Это должно сложиться в такую схему, чтобы нефтепровод начал работать в направлении аверса", - сказал министр. Он сообщил, что ОАО "Укртранснафта" регулярно рассылает соответствующие обращения потенциальным покупателям и продавцам с предложением об участии в работе нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме.
Напомним, 24 апреля с.г. акционеры совместного предприятия "Сарматия" в Варшаве подписали технико-экономическое обоснование Евразийского нефтетранспортного коридора по доставке каспийской нефти в страны Евросоюза через Украину и Польшу. Ориентировочная стоимость проекта - 5-7 млрд долл.
По заказу СП "Сарматия" проект разработала американская компания Granherne с учетом роста цен на нефть и материалы к середине прошлого года. В состав СП "Сарматия" входят госкомпании Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши. Участники проекта планируют поставлять каспийскую нефть из Азербайджана по трубопроводу в грузинский порт Супса на Черном море, оттуда на танкерах в Одессу и далее по нефтепроводу в Броды. От Брод планируется достроить нефтепровод до польского Плоцка, с выходом на порты Балтийского и Северного морей и рынки Западной Европы.
Украина завершила строительство Одесса-Броды в 2001 г. для снижения зависимости от российской нефти за счет поставок из каспийского региона. С 2004 г. "Укртранснафта" транспортирует по Одесса-Броды нефть российских компаний в южном направлении.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас