Дата президентских выборов не обязательно будет 17 января — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дата президентских выборов не обязательно будет 17 января

Казна и Политика
493
Дата президентских выборов не обязательно будет 17 января 2010 года, исходя из решения Конституционного суда, считает судья КС Иван Домбровский.
"Назначение выборов, по моему мнению, не может быть так, чтобы совпадать четко с определенным сроком полномочий (президента)", - сказал Домбровский на пресс-конференции в Киеве в среду.
По словам судьи КС, постановление парламента о назначении даты выборов – "политико-правовой документ".
"В этом случае Верховная Рада может исходить из разных аргументов", - считает Домбровский.
При этом судья подчеркнул, что если парламент примет новое постановление и определит дату президентских выборов, и если это решение будет противоречить Конституции, но не будет обжаловано в КС, значит, оно будет действовать.
Домбровский отметил, что в своем решении судьи КС процитировали нормы действующей Конституции Украины для того, чтобы еще раз напомнить народным депутатам о действующих нормах Основного закона с тем, чтобы парламентарии понимали, какими нормами Конституции необходимо пользоваться при принятии решения об определении даты президентских выборов.
По его словам, решение Конституционного суда, в частности, направлено на то, чтобы предотвратить в дальнейшем возможность использования недействующих норм Конституции Украины.
Говоря о том, могут ли органы власти начинать работу по подготовке к президентским выборам после обнародованного решения КС, Домбровский подчеркнул, что любые действия органов власти, направленные на организацию и проведение президентских выборов, исходя из постановления Верховной Рады Украины об определении даты президентских выборов 25 октября 2009 года, будут незаконными, поскольку суд признал неконституционным это постановление.
Отвечая на вопрос, ощущали ли судьи КС какое-либо давление во время рассмотрения соответствующего представления и вынесения решения по нему, судья сказал: "Я лично не ощутил на себе какого-либо влияния". "Любого постороннего влияния я не заметил на состав суда или отдельных судей", - добавил он.
Домбровский также сообщил, что за данное решение проголосовали 14 судей КС и двое проголосовали против.
Отвечая на вопрос, можно ли говорить, что, исходя из сегодняшнего решения КС, у всех последующих президентов Украины появляется теоретическая возможность продлевать свой срок, поскольку точной даты президентских выборов не установлено, Домбровский сказал: "Теоретически это возможно и практически, наверное, так и будет".
Он напомнил, что старая норма Конституции, не действующая в настоящее время, определяла, что президентские выборы проводятся в последнее воскресенье октября месяца пятого года срока полномочий президента Украины. Нынешняя редакция этой статьи указывает на то, что выборы проводятся в последнее воскресенье, последнего месяца пятого года срока полномочий президента Украины. "При такой конструкции Конституции это возможно", - сказал Домбровский, добавив, что в этом вопросе есть несколько процессов, которые не урегулированы Конституцией. Дата президентских выборов не обязательно будет 17 января 2010г, исходя из решения КС
Судья КС, в частности, отметил, что Основной закон регулирует такие положения как срок полномочий президента, а также месячный срок приведения его к присяге. В то же время, Конституция не регулирует вопросы, связанные с подсчетом голосов, возможностью обжалования результатов голосования в суде, а также рассмотрение этих вопросов в суде.
При этом, по словам Домбровского, эти процедуры хоть и определены законодательством и сроки их рассмотрения установлены действующими законами, однако это не исключает нарушения сроков рассмотрения всех этих вопросов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас