Кабмин решил отменить таможенный мониторинг операций по импорту газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин решил отменить таможенный мониторинг операций по импорту газа

Энергетика
226
Кабинет министров Украины решил отменить таможенный мониторинг операций, связанных с импортом и транзитом природного газа. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко со ссылкой на решение, принятое на сегодняшнем заседании Кабмина.
Правительство, в частности, отменило свое распоряжение от 27 февраля 2008 года № 370. А.Макаренко отметил, что отмена мониторинга вызвана отсутствием его необходимости в связи с заключением прямых долгосрочных контрактов.
"Поскольку на сегодня отсутствуют посредники в получении объема газа в Украину или его транзите через таможенную территорию Украины, необходимость постоянного мониторинга отпала", - сказал А.Макаренко.
При этом он отметил, что в настоящее время таможенные органы получают объективную информацию о таможенных операциях с газом напрямую от НАК "Нафтогаз Украины". "У нас есть сегодня прямой контроль", - подытожил глава Гостаможслужбы.
Кабинет министров Украины своим распоряжением №370-р от 27 февраля 2008 года поручил НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службе Украины с целью предотвращения нарушений законодательства ввести с 1 марта 2008 г. еженедельный мониторинг по объемам природного газа, который перемещается через таможенную границу Украины трубопроводным транспортом, в том числе с использованием подземных хранилищ газа.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас