Минфин рассматривает возможность увеличения доходности КО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин рассматривает возможность увеличения доходности КО

Казна и Политика
167
Министерство финансов Украины изучает возможности повышения привлекательности казначейских обязательств (КО) после того, как президент оспорил в Конституционном суде возможность покупать эти новые инструменты анонимно и не декларировать по ним доходы, сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский.
"Мы приняли политически принципиальное решение (об анонимной продаже и отсутствии декларирования доходов), но получили обратную реакцию. Теперь будем уточнять доходность", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".
Уманский отметил, что Минфин осознает слабую привлекательность предложенной по КО номинальной доходности 8% годовых без указанных условий продажи.
По его словам, 7 мая этот вопрос обсуждался на специальном совещании в министерстве с привлечением специалистов Ощадбанка и других экспертов.
И.о. министра высказал мнение, что более адекватной рыночным условиям была бы доходность по КО на уровне около 16% годовых. Он добавил, что рассматривается также возможность привязать ставку по этим инструментам к стоимости золота или валюты. В последнем случае, отметил он, доходность 8% годовых уже может быть интересной физическим лицам и обеспечить спрос на КО.
Как сообщалось, правительство в середине апреля решило выпустить 12-месячные государственные КО на сумму 500 млн грн для населения с целью изъятия избыточной ликвидности. Купонный доход по облигациям номиналом 500 грн в документарной форме запланирован на уровне 10 грн, что соответствует ставке доходности 8% годовых.
Возможность анонимной покупки и отсутствия требования о декларировании получаемого по КО дохода, по мнению Минфина, позволила бы использовать новый инструмент для легализации доходов и повысить спрос на него. Однако глава государства Виктор Ющенко считает такую норму неконституционной, поэтому приостановил в этой части действия постановления правительства и обжаловал его в Конституционном суде.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас