Туркмения, Казахстан и Узбекистан отказались подписать декларацию по "Набукко" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркмения, Казахстан и Узбекистан отказались подписать декларацию по "Набукко"

Энергетика
971
Узбекистан, Казахстан и Туркмения отказались подписывать политическую декларацию, подготовленную к открывшемуся в пятницу в Праге саммиту ”Южный коридор – новый шелковый путь”, сообщает со ссылкой на дипломатические источники агентство Франс Пресс, передает РИА "Новости".
В проекте декларации, которая, как ожидалось, должна была быть подписана в ходе встречи в чешской столице, говорится, что участвующие в проекте газопровода "Набукко" заинтересованные стороны, в том числе страны ЕС, Турция и бывшие среднеазиатские республики СССР, сделают все для подготовки межправительственного соглашения по "Набукко", чтобы подписать документ ”до июня 2009 года”.
Справка. Проект "Набукко", который оценивается в 7,3 млрд. долларов, предусматривает ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров природного газа из Центральной Азии и Азербайджана в обход России по маршруту Турция – Болгария – Румыния – Венгрия – Австрия. Предполагалось, что строительство газопровода будет завершено до 2013 года, а поставки газа начнутся в 2014 году.
Переговоры по "Набукко", на которых одним из главных вопросов являются гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале этого года после российско-украинского газового конфликта. В качестве потенциальных поставщиков газа для "Набукко" называют Азербайджан, Иран, Туркмению и в последнее время Ирак. Идею поставок иракского газа в Европу поддерживают в США.
К настоящему времени, согласно заявлению, размещенному на сайте председательствующей в ЕС Чехии, декларацию, которая поддерживает создание энерготранспортной системы ”Южный коридор” и, в частности, газопровода "Набукко", уже подписали президенты Азербайджана, Грузии и Турции, а также представители Египта и ЕС.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас