Добро пожаловать, или… — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добро пожаловать, или…

Казна и Политика
675
Темпы подготовки украинского гостиничного бизнеса к Евро-2012 оставляют желать лучшего. В некоторых городах, претендующих на проведение матчей ЧЕ, туристам придется жить на кораблях либо ездить на матчи "всего" за сто километров
Уже 13 мая исполком УЕФА огласит окончательный перечень городов, в которых пройдут матчи финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. И чем ближе к этой дате, тем активнее представители городов-кандидатов расхваливают свою вотчину. Но заострив внимание на готовности стадионов и аэропортов, многие якобы случайно забывают рассказать о положении дел в гостиничном бизнесе. И напрасно, ведь готовность этого сегмента серьезно влияет на выбор УЕФА.
Если посмотреть на финальный отчет экспертов УЕФА по состоянию инфраструктуры, перспективы отнюдь не радужные . "Вести с полей" это подтверждают. А ведь там рассматривалась только подготовка номерного фонда, необходимого самой ассоциации: для команд-участниц, "семьи" УЕФА, коммерческих партнеров, партнеров по трансляциям, корпоративных гостей и медиа. Это гостиницы класса 3-5 звезд, находящиеся в радиусе двухчасового автопути до стадионов. Но обо всем по порядку.
Киев
Безусловно, столица изначально имеет лучше развитую гостиничную инфраструктуру, нежели другие города-кандидаты. Но не стоит забывать и о том, что УЕФА предъявляет к столице более жесткие требования, ведь в Киеве пройдут основные матчи (скорее всего, и финальная игра). Для их выполнения еще в начале прошлого года была разработана схема размещения туристов ЧЕ, подразумевающая увеличение номерного фонда столицы. Более того, громадное количество инвесторов заявили о своей готовности поучаствовать в таком увеличении. Однако финансовый кризис серьезно повлиял на их планы. Часть проектов были приостановлены, строительство заморожено. В результате в прошлом году в эксплуатацию было сдано всего две новых гостиницы.
Перед УЕФА столичные власти заявляют о продолжающемся строительстве еще 17 отелей. Но реальность такова, что все эти "активно строящиеся" объекты на самом деле существуют разве что на бумаге – они находятся на стадии проектировки и, в лучшем случае, рытья котлованов. Это очень напоминает и ситуацию со стадионом, когда куча официальных лиц и даже сам глава державы приехали на ОСК "Олимпийский", чтобы показать Мишелю Платини веселые и радужные картинки с изображением того, каким стадион будет … в будущем… возможно…
А ведь в инструкциях УЕФА четко сказано, что строящиеся гостиницы входят в зону риска, поэтому во внимание могут приниматься только 75% номерного фонда отелей, сдача которых запланирована на 2010 год; 50% - если сдача запланирована на январь-сентябрь 2011 года; 25% - если на октябрь-декабрь 2011года. Гостиницы, сдача которых запланирована даже на 1.01.2012, уже не принимаются в расчет. В результате имеем следующее: УЕФА требует от столицы 7300 номеров, а у Киева есть только 3944 номеров. Соответственно, дефицит составляет более 3 тыс. апартаментов. И это – полбеды. При рассмотрении паритета номеров различной классности, становится очень грустно. Потому как тех же пятизвездочных апартаментов необходимо 1950, а есть только 188 (!). Четырехзвездочных номеров надо почти 5 тыс. штук, а Киев готов дать только 931 номер. Зато при требовании УЕФА предоставить 400 трехзвездочных номеров, столица намерена "втюхать" высоким иностранным гостям 2825(!) апартаментов сомнительного качества. Выводы делайте сами!
Есть еще один момент. Столичная власть не спешит идти навстречу инвесторам. То упрощение бумажной волокиты вокруг разрешительной документации, о котором так бурно говорили в самом начале подготовки, также оказалось фикцией. Не так давно даже торговый советник австрийского посольства Грегор Постлье выразил недоумение по этому поводу, мол, австрийские инвесторы готовы строить гостиничный комплекс в Борисполе, и даже деньги у них есть, но они все никак не решат вопрос о получении необходимых разрешений.
Донецк
Донецкие отельеры потихоньку начали подписывать договоры с агентством по размещению TUI Travel PLC на гостиничное обслуживание в рамках УЕФА Евро-2012. Но пока процесс идет со скрипом, ведь многие из них недовольны выставленными условиями. Среди них необходимость уже сегодня обозначить ориентировочную стоимость номеров и обслуживания в 2012 году, необходимость компенсировать стоимость номера клиенту, если ему не понравится забронированный номер и пр.
В результате на сегодняшний день заключено всего 20 договоров на размещение гостей в 919 номерах при требовании УЕФА предоставить около 3 тыс. номеров. Причем только половина из этих договоров заключены с гостиницами, находящимися в самом Донецке (остальные - область). Также обращает на себя внимание и тот факт, что большая часть отелей, подписавших контракты с TUI Travel PLC, относятся к категории "3 звезды".
Есть проблемы в Донецке и со строительством новых гостиниц. В частности не так давно сорвалось строительство большого гостиничного комплекса на бульваре Шевченко. Против него выступили общественные объединения города, вынудив местную власть принять решение о приостановке строительно-монтажных работ. А это сдвигает сроки сдачи объекта, что, как отмечалось ранее, уменьшает долю номерного фонда, которую УЕФА может принимать во внимание при подсчете общего числа апартаментов региона.
Днепропетровск
В Днепропетровске ситуация с подписанием контрактов достаточно комична. Договоренности с TUI Travel PLC имеют 25 гостиниц региона (г. Днепропетровск, Днепропетровская область и г. Запорожье) общим номерным фондом в 2638 апартаментов. Вроде, ситуация не плохая. Но вот незадача - более трети этих номеров (1112) приходится на категорию "5 звезд". Возникает вопрос, откуда в индустриальном городе столько таких высококлассных отелей. И при детальном рассмотрении обнаруживается, что три из заявленных шести пятизвездочных отелей находятся в процессе строительства. К примеру, в самом Днепропетровске сегодня такой уровень обслуживания может предоставить только гостиница "Украина" с номерным фондом всего в 75 апартаментов. Похожая ситуация и в других категориях. Наиболее крупные гостиницы, способные предоставить от 200 номеров, пока только сооружаются. Причем, судя по рассказам очевидцев, не очень активно.
Но городские власти не спешат унывать. У них выработан запасной план – поселить гостей Евро-2012 в каютах кораблей, пришвартованных к набережной Днепра. ОГА и городской совет уже даже подписали соответствующие договоры с владельцами трех "посудин", общим номерным (простите, каютным) фондом в 144 апартамента. Но и тут не все так просто. Вот что по этому поводу сказано в уже упоминавшемся финальном отчете УЕФА: "Размещение на судах (речных и морских круизных лайнерах) рассматривается отдельно, поскольку существует ряд специфических операционных и финансовых рисков, связанных с этим".
Харьков
Харьков, который в последнее время просто удивляет темпами подготовки стадионов, аэропортов, тренировочных баз и прочих объектов, не оплошал и с гостиницами. Немаловажную роль в этом сыграла позиция местных властей, которые не только активно помогают инвесторам (упрощение получения разрешительной документации, предоставление гарантий для соинвесторов и пр.), но и постоянно держат руку на пульсе событий. Они одними из первых в Украине отрапортовали о состоянии дел в гостиничном сегменте.
Сегодня 49 гостиниц региона общим номерным фондом в 2983 апартаментов уже подписали договоры с TUI Travel PLC, причем это количество растет с каждым днем. Почти 80% номерного фонда приходится на сам Харьков, что является одним из лучших показателей среди других кандидатов на Евро-2012. Самой главной "болевой точкой" города является недостаток отелей категории "5 звезд". Вернее, даже не недостаток, а их полное отсутствие. Причем региональные власти, стоит отдать должное, не стали кривить душой и вписывать в отчет запланированные к строительству высококлассные гостиницы. Каким образом будет решена данная проблема – пока не известно.
Львов
По темпам заключения договоров с TUI Travel PLC Львов мог бы стать одним из самых прогрессивных городов, ведь тамошние власти уже отчитались в наличии контрактов с 45 гостиницами (номерной фонд – 3126 апартаментов). Но проблема в том, что в самом городе расположено менее половины заявленных объектов. Остальные отели разбросаны не только по Львовской области, но и практически по всей Западной Украине - по расстоянию в соответствии УЕФА, но без поправки на качество наших дорог. В свой отчет львовские чиновники включили семь гостиниц Ивано-Франковска (110 км до Львова) и семь гостиниц Луцка (115 км до Львова). На их долю приходится более 30% номерного фонда!!! Правда, местные власти уверяют, что к 2012 году гостиниц непосредственно во Львове будет значительно больше. Якобы сегодня идет строительство 25 отелей, которые должны будут быть сданы в эксплуатацию в 2010 году. Учитывая весьма скромные масштабы города, сооружение такого количества объекта не могло бы остаться незамеченным. Но те, кто недавно был во Львове либо же живет там, ничего подобного в глаза не видели.
Одесса
В Одессе договоры с TUI Travel PLC подписали 36 гостиниц. Причем все они, что немаловажно в свете "львовской ситуации", расположены в самой Одессе. Из них только две находятся в стадии строительства. Но вот объем номерного фонда пока не удовлетворяет требования УЕФА – 2631 апартаментов (в том числе 126 номеров категории "5 звезд"; 1329 номеров – "4 звезды"; 1176 номеров – "3 звезды"). Несмотря на свой статус "курортного города", Одесса еле дотянула до нормативов УЕФА, тогда как другие города его значительно перевыполнили (за исключением уже упоминавшихся Киева и Донецка). На самый крайний случай городские власти по примеру днепропетровских коллег намерены подогнать к порту два круизных лайнера, которые разместят у себя часть туристов.
Интересно и то, что буквально полтора года назад многие иностранные компании говорили о своем намерении инвестировать средства в сооружение новых современных гостиниц (большая часть гостиничного фонда Одессы является несколько устаревшим), но в настоящее время большая часть этих проектов так и не реализована. Они существуют только на бумаге.
Итого
Перед тем, как подвести грустные итоги всего вышесказанного, хотелось бы сказать о хорошем. Помимо поселения УЕФАшных гостей, городам надо разместить толпу болельщиков. Их можно селить в двухзвездочных отелях, мотелях, общежитиях, санаториях, а также в гостиницах высших категорий, если там будет излишек номеров после полного выполнения требований УЕФА по расселению своих целевых групп. И здесь украинские города обладают большим потенциалом, о чем говорит сводная таблица из финальном отчете УЕФА (см. ниже). Более того, наши претенденты смотрятся гораздо лучше, чем их польские конкуренты.
Ну а как размещать самих УЕФАшников – для многих городов-претендентов является вопросом сложным. На кораблях, в "бумажных" гостиницах, маршрутках, да и койко-мощности медучреждений не грех задействовать… Можно пойти по примеру Киева, который оригинально решил проблему размещения гостей недавнего "Евровидения", расселив туристов в палатках на Трухановом острове. Причем тут можно проявить находчивость, к примеру, самого Платини определить в палатку в виде большого футбольного мяча. Членов Международного центра вещания легко можно засунуть в военную штабную палатку. Ну, и так далее. А если серьезно, то некоторым городам явно будет стыдно перед высокими иностранными гостями за свои гостиницы. Визитерам Евро-2012 нужны хорошие апартаменты, современный сервис и комфорт. Поэтому, делая свой выбор, функционеры УЕФА обязательно обратят внимание на этот немаловажный фактор. И надеемся, они не ошибутся…
Количество койко-мест в принимающих городах для размещения болельщиков во время Евро-2012
Польша
Варшава 15 000
Гданьск 50 000
Познань 40 000
Вроцлав 46 500
Хожув 12 600
Краков 43000
Украина
Киев 30 396
Львов 41 397
Днепропетровск 43 049
Донецк 96 102
Одесса 191 305
Харьков 31 909
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас