ЕБРР ухудшил экономические прогнозы для России и стран региона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР ухудшил экономические прогнозы для России и стран региона

Казна и Политика
477
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает снижения ВВП России в этом году на 7,5% с учетом резкого спада производства в первом полугодии и некоторого восстановления во второй половине года.
Ранее ЕБРР ожидал небольшого, на уровне 1%, роста экономики России в этом году. Международный валютный фонд прогнозирует для России сокращение ВВП в этом году на 6%.
В целом по региону падение экономики достигнет, согласно новому прогнозу ЕБРР, 5% после роста на 4% в прошлом году и на 7% в 2007 году.
ЕБРР при этом ухудшил прогноз падения валового внутреннего продукта Украины в 2009 году с 5% до 10%. Согласно сообщению, ухудшение прогноза обусловлено снижением цен на сталь, которая является основой украинского экспорта, на фоне роста цен на энергоносители и ограничения доступа к ресурсам внешних финансовых рынков.
Банк прогнозирует, что в 2009 году спад экономики Латвии составит 13,2%, Литвы - 11,8%, Эстонии - 10,5%. В начале этого года прогноз Европейского банка реконструкции и развития по сокращению ВВП Латвии в 2009 году составлял 5%, Эстонии - 3,5%, Литвы - 2,5%.
В Казахстане падение экономики может достичь в этом году 2%.
В то же время экономисты банка считают, что худшие два квартала уже остались для экономики позади, и в дальнейшем темпы падения будут снижаться.
Устойчивый рост может начаться только во второй половине 2010 года. В целом по региону экономика может вырасти в будущем году на 1,4%, в том числе в России - на 2,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас