ВБ: Экономика России в 2009 г. может упасть на 6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ: Экономика России в 2009 г. может упасть на 6%

Казна и Политика
144
Экономика России в 2009 году может упасть на 6%, то есть больше, чем ожидалось ранее, заявил глава представительства Всемирного банка (ВБ) в России Клаус Роланд в интервью агентству Bloomberg в Брюсселе.
ВБ в настоящее время согласен с прогнозом Международного валютного фонда (МВФ), что снижение составит 6%, отметил он. В марте банк оценивал уменьшение в 4,5%.
"Если бы мы делали прогноз сегодня, мы бы согласились с 6%, которые ожидает МВФ, и российское правительство также согласно с этим", - заявил К.Роланд.
Он сказал, что ВБ может предоставить РФ "несколько миллиардов долларов" в течение следующих двух лет на поддержку социальных программ.
"Мы можем с легкостью планировать несколько миллиардов долларов в плане резерва, который у нас есть для России, в плане нашей собственной политики финансовых резервов", - сказал представитель ВБ.
Он заявил, что ВБ будет "двигаться быстро" в переговорах с Россией и ожидает, что предоставление средств начнется до конца этого года.
По словам К.Роланда, рубль сейчас находится "на очень удобном уровне". Курс российской нацвалюты к доллару США на уровне 32-33 рубля, "вероятно, находится в тех границах, в каких он должен быть", отметил он.
Ранее К.Роланд в беседе с журналистами отмечал, что мартовский прогноз банка по динамике ВВП РФ (снижение на 4,5% в 2009 году) был основан на экономических показателях первых двух месяцев года. Очередной прогноз ВБ планирует представить в июне в новом экономическом отчете по России. При этом К.Роланд отмечал, что нынешняя оценка была бы близка к прогнозу МВФ по динамике российского ВВП (минус 6% в 2009 году).
Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин поднимал вопрос о возобновлении привлечения займов у Всемирного банка на встрече с президентом ВБ Робертом Зелликом в Вашингтоне в конце апреля. В связи с тем, что в ближайшие три года дефицит бюджета РФ будет не меньше 3% ВВП, Россия готова реализовывать ряд проектов за счет заемных средств Всемирного банка, говорил он. Он также отмечал, что объем заимствований может составить миллиарды долларов, но не в течение одного года, а за несколько лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас