Индексы Европы выросли в среду по итогам 5-й сессии подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы выросли в среду по итогам 5-й сессии подряд

Фондовый рынок
108
Европейские фондовые индексы выросли в среду на 0,6-1,8%, причем подъем рынка продолжался уже пятую торговую сессию подряд.
Позитивом выступили более сильные по сравнению с ожидавшимися финансовые результаты ряда компаний, среди которых BNP Paribas, BMW и Carlsberg A/S, сообщило агентство Bloomberg.
Значение индекса Dow Jones Euro Stoxx 600 повысилось за день на 1,4%. С минимума 9 марта показатель увеличился уже на 32%.
"Рынок не ожидает дальнейшего падения экономики, - оптимистично отмечает аналитик Clariden Leu Маркус Бэхтольд. - Прибыли многих компаний оказались выше прогнозов, а если посмотреть на экономические индикаторы, то велика вероятность того, что худшее уже позади. Тренд развернулся и будет продолжаться".
Акции BNP Paribas подорожали в среду на 7,3%. Чистая прибыль крупнейшего банка Франции снизилась в первом квартале на 21% - до 1,56 млрд евро, однако превзошла ожидания аналитиков, которые оценивали этот показатель в среднем в 784 млн евро.
Котировки британского банка Standard Chartered, заявившего о хорошем начале года, выросли на 9,2%.
Стоимость бумаг BMW поднялась на 2,6%. Германский автопроизводитель зафиксировал чистый убыток в январе-марте на уровне 152 млн евро, тогда как эксперты ожидали 268 млн евро.
Бумаги датской пивоваренной компании Carlsberg подскочили в цене на 14% после того, как стало известно, что чистая прибыль компании за прошлый квартал также существенно превзошла прогнозы аналитиков.
Акции голландской компании Ahold прибавили 6,4% на сообщении о том, что выручка в первом квартале владельца сети супермаркетов выросла на 15% и оказалась лучше оценок специалистов.
В то же время цена акций Storebrand упала на 12%. Норвежский страховщик в первом квартале получил убыток больше ожиданий.
Более половины из 178 отчитавшихся по итогам прошедшего квартала компаний, акции которых входят в расчет Stoxx 600, показали финансовые результаты выше прогнозов.
Основные фондовые индикаторы выросли во всех 18 странах Западной Европы, за исключением Ирландии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас