Украинские банки, оказывается, давали кредиты в швейцарских франках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банки, оказывается, давали кредиты в швейцарских франках

Валюта
5553
На специальном аукционе, который состоялся вчера, Национальный банк Украины продал 1,057 млн. швейцарских франков по курсу 6,92 грн./швейцарский франк.
Об этом сообщается на сайте НБУ.
Согласно информации Нацбанка, валюта реализовывалась для удовлетворения потребностей клиентов банков - физических лиц-резидентов, а также физических лиц-резидентов - субъектов предпринимательской деятельности (малый бизнес), для погашения задолженности по кредитам, полученным в иностранной валюте.
В аукционе приняли участие 4 банка: АКИБ "УкрСиббанк", ОАО "Универсал Банк", АКБ "Укрсоцбанк", ОАО "Укрэксимбанк".
Как сообщал УНИАН, с 27 февраля т.г. Нацбанк начал проводить целевые валютные аукционы для удовлетворения потребностей заемщиков - физических лиц с целью погашения ими задолженности по кредитам, полученным в валюте.
Банки должны обеспечить продажу клиентам иностранной валюты, купленной на валютном аукционе Национального банка Украины, по курсу, который не может превышать курс аукциона плюс 0,2% от суммы покупки на уплату пенсионного сбора.
В случае проведения операций по погашению задолженности клиентов по кредитам через текущие счета, открытие текущих счетов клиентам и проведение расчетных операций для обеспечения процедуры погашения задолженности клиентов по кредитным договорам за счет иностранной валюты, купленной на валютном аукционе, осуществляется исключительно на бесплатной основе.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас