Кабмин вернул ФГИУ управление блокпакетами акций 6 облэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин вернул ФГИУ управление блокпакетами акций 6 облэнерго

Казна и Политика
333
Кабмин отменил свое решение о передаче управления блокпакетами акций (25% + 1 акция) 6 украинских облэнерго.
Об этом сообщил журналистам и.о. председателя Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Дмитрий Парфененко, передает корреспондент РБК-Украина.
Решение об отмене пункта 2 постановления №1005 от 19 ноября 2008 г. и внесении изменений в дополнение 1 постановления №794 от 22 июня 2004 г. было принято сегодня на заседании правительства.
И.о. председателя ФГИУ напомнил, что в 2008 г. Кабмином были приняты взаимоисключающие решения о передаче управления блокпакетами 6 облэнерго от ФГИУ к Минтопэнерго и от Минтопэнерго к Фонду госимущества. "Теперь эти решения отменены, блокпакеты находятся у нас, и мы их продаем", - сказал Парфененко.
ФГИУ также не намерен снижать стартовую цену блокпакетов 6 украинских облэнерго, выставленных на биржевые торги. "Мы сейчас заняли выжидательную позицию: у кого первыми сдадут нервы – у покупателей или у продавцов", - сказал Д.Парфененко.
Он отметил, что потенциальные покупатели в настоящее время ожидают, что в результате отсутствия заявок ведомство снизит стартовую стоимость блокпакетов, выставленных на биржевые торги.
Напомним, 19 ноября 2008 г. Кабинет министров отменил передачу Фонду госимущества пакетов акций 6 облэнерго. 22 февраля 2008 г. Кабмин передал ФГИУ пакеты 6 украинских облэнерго для последующей приватизации. В частности, это пакеты акций "Львовоблэнерго", "Одессаоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Закарпатьеоблэнерго", "Черниговоблэнерго". Величина наибольшего пакета составляет 27% акций.
11 апреля 2008 г. Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие указанного постановления Кабмина.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас